<style>.lazy{display:none}</style>Экзопланета K2-18b признана потенциально обитаемой | The Spaceway

Экзопланета K2-18b признана потенциально обитаемой

Группа астрономов из Кембриджского университета провела расчеты и выяснила, что экзопланета K2-18b, скорее всего, удерживает на своей поверхности огромные запасы жидкой воды и является потенциально обитаемой.

Экзопланета K2-18b признана потенциально обитаемой
© medium.com

K2-18b — массивная экзопланета, находящаяся в 124 световых годах от Земли, что по меркам Вселенной совсем немного. Радиус K2-18b в 2,6 раза больше радиуса Земли и экзопланета вращается в обитаемой зоне по отношению к родительской звезде.

Впервые экзопланету обнаружил космический телескоп NASA «Кеплер» в 2015 году. С того момента к объекту приковано внимание астрономов из разных стран.

В 2019 году дне независимые команды астрономов, анализируя имеющиеся данные, пришли к выводу, что в атмосфере K2-18b, насыщенной водородом, содержится большое количество водяного пара.

Однако они не знали, возможно ли существование жизни в таких условиях: если водорода слишком много, то давление и температура на поверхности были бы слишком высоки, чтобы поддерживать жизнь.

«Водяной пар был обнаружен в атмосфере ряда экзопланет и нахождение в обитаемой зоне не гарантирует приемлемые условия на поверхности. Чтобы установить перспективы обитаемости, важно понять детали того, как устроены атмосфера и поверхность планеты — в частности, может ли жидкая вода существовать под такой атмосферой», — пояснил Никку Мадхусудхан, возглавивший исследование.

Моделирование

Ученые обратились к компьютерному моделированию, помогающему рассматривать различные условия, которые в теории могли развиться на том или ином космическом объекте.

Экзопланета K2-18b признана потенциально обитаемой
© timesofindia.indiatimes.com

Оказалось, что если водородный слой представляет собой где-то миллионную долю от массы планеты (подобной атмосфере Земли) и вплоть до 6% от массы, то K2-18b может быть обитаемой.

«Ряд сценариев указывает на то, что на поверхности K2-18b присутствуют жидкие океаны, которые можно сравнить с земными», — заключили авторы исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *