<style>.lazy{display:none}</style>Обнаружен самый мощный взрыв из когда-либо зафиксированных во Вселенной | The Spaceway

Обнаружен самый мощный взрыв из когда-либо зафиксированных во Вселенной

Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований обнаружили крайне мощный взрыв во Вселенной. Ничего подобного за всю историю изучения космического пространства еще не фиксировали.

Обнаружен самый мощный взрыв из когда-либо зафиксированных во Вселенной 1
© globewalls.art

Вспышка произошла в районе сверхмассивной черной дыры в центре скоплений галактик Змееносца на расстоянии около 390 миллионов световых лет от Земли.

«Ранее нам удавалось фиксировать вспышки в центрах галактик, но это действительно очень мощная. Мы не знаем, что вызвало такой взрыв», — сказала Мелани Джонстон-Холлитт, профессор Университета Кертина и соавтор исследования.

Обнаружить вспышку помогли четыре телескопа, расположенные в разных уголках планеты, а также рентгеновские космические телескопы NASA «Чандра» и ESA XMM-Newton. Это была настолько мощная вспышка, что она проделала дыру в кластере горячего газа, окружающего сверхмассивную черную дыру.

«Пробоина, появившаяся в результате взрыва, без проблем вместила бы в себя 15 галактик Млечный Путь«, — прокомментировала наблюдения ведущий автор исследования Симона Джацинтуччи.

Примечательно, что вспышка не была молниеносной, процесс взрыва развивался аномально медленно.

Обнаружен самый мощный взрыв из когда-либо зафиксированных во Вселенной 2
В этой яркой белой точке уместились бы 15 наших галактик / © NASA

«Этот взрыв похож на замедленную съемку. На очень замедленную съемку. Вероятно, вспышка развивалась сотни миллионов лет», — добавила Мелани Джонстон-Холлитт.

Ученые NASA подтвердили беспрецедентность явления и пытаются найти хоть какое-то разумное объяснение увиденному.

«Данные вписываются в рентгеновский диапазон наблюдений идеально, как рука в перчатку. Мощность вспышки колоссальна», — заявил Максим Маркевич, соавтор исследования из Центра космических полетов NASA.

По словам Мелани Джонстон-Холлитт, команда исследователей планирует удвоить имеющиеся мощности и приступить к детальному сканированию региона. Это позволить повысить чувствительность минимум в 10 раз и, естественно, получить огромный массив данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *