<style>.lazy{display:none}</style>Жизнь на Земле зародилась благодаря метеоритам. Ученые нашли прямые доказательства | The Spaceway

Жизнь на Земле зародилась благодаря метеоритам. Ученые нашли прямые доказательства

Согласно пресс-релизу NASA, в двух фрагментах метеоритов, которые в прошлом упали на Землю, удалось обнаружить молекулы сахара — решающий компонент для зарождения жизни.

Жизнь на Земле зародилась благодаря метеоритам. Ученые нашли прямые доказательства 1
Жизнь на Земле (© vice.com)

Данное открытие доказывает, что жизнь на Земле зародилась не по щелчку пальцев мифического существа, а после метеоритной бомбардировки в древности.

Одним из ключевых компонентов, обнаруженных в осколках метеоритов, является рибоза, отвечающая за появление РНК. Ученым из NASA и трех японских университетов потребовалось время, чтобы убедиться, что образцы не были загрязнены уже на Земле.

Это открытие очень важно для понимания механизма, отвечающего за появление жизни на Земле и, вероятно, на других космических телах, обладающих достаточно комфортными условиями.

Теперь вы понимаете почему так важны миссии по сбору и возвращению на Землю образцов с астероидов, которые организовали США и Япония? Можно будет изучить нетронутые фрагменты, дать объективную оценку и объяснить в деталях, как могло появиться все это живое разнообразие, которое мы наблюдаем вокруг себя сегодня.

Примечательно, что в осколках метеоритов не было найдено сахаров, отвечающих на появление ДНК, так что процесс зарождения жизни был существенно сложнее и мог продолжаться миллиарды лет.

«Исследование дает первые прямые доказательства наличия рибозы в космосе. Сахара были доставлены на молодую Землю метеоритами, где запустился механизм образования РНК. По всей видимости, именно это и привело к возникновению жизни», — заявил ведущий исследователь Йошихиро Фурукава из Университета Тохоку, Япония.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *