<style>.lazy{display:none}</style>Сколько галактик во Вселенной? | The Spaceway

Сколько галактик во Вселенной?

Каждый из нас, смотря на ясное ночное небо, удивлялся множеству звезд, которых будто бы бескрайнее множество. Однако все те звезды, что мы видим над собой, находятся в «локальной группе» и являются лишь крохотной частью Млечного Пути.

Галактики
© NASA

Проксима Центавра — ближайшая к Земле звезда после Солнца, удалена на 4,243 световых лет или примерно на 40 141 879 395 160 километров. Солнечный зонд NASA «Паркер», способный разогнаться до 692 000 километров в час, долетел бы до этой звездочки за 6 622 года.

Космические масштабы для крошечного человека непостижимо огромны и всего лишь век назад ученые были убеждены, что наша Галактика и есть вся Вселенная. Сегодня мы знаем, что они сильно недооценивали размеры космического пространства. Так сколько же всего галактик?

Ответ стали искать в 1980-х годах, используя для достижения результатов все имеющиеся мощности. Астрономы с жадностью сканировали космическое пространство, открывая далекие галактики, неизвестные ранее объекты и явления. В 1990 году на помощь пришел телескоп NASA «Хаббл».

Итак, на сегодняшний день известно, что во Вселенной находятся как минимум два триллиона галактик! В каждой галактике, допустим, 100 миллиардов звезд (в Млечном Пути около 400 миллиардов) и на орбите каждой звезды хотя бы одна планета. Кто-то еще думает, что мы одиноки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *