<style>.lazy{display:none}</style>NASA представило новейшие скафандры для лунной программы "Артемида" | The Spaceway

NASA представило новейшие скафандры для лунной программы «Артемида»

Мы приспособлены для жизни на Земле, но за ее пределами нас поджидает множество опасностей. Мы объективно очень хрупки.

NASA представило новейшие скафандры для лунной программы "Артемида" 1
© NASA

Чтобы помочь человеку справиться с суровыми условиями вдали от Земли, NASA закончило создание нового усовершенствованного скафандра, который впервые начнет применяться в грядущей лунной программе «Артемида».

На первый взгляд, новый скафандр похож на те старые скафандры, которыми пользовались при полете на Луну в конце 60-х и в начале 70-х годов, но по факту они претерпели радикальные изменения.

Новый образец получил официальное название Exploration Extravehicular Mobility Units или сокращено xEMUs.

В xEMUs гораздо легче перемещаться и в отличие от скафандров «Аполлона» в новой модели астронавт сможет свободно двигать ногами. Кстати, из-за сковывающих движений и низкой гравитации экипаж «Аполлона» постоянно падал на поверхность Луну.

Кроме этого, новый скафандр оснащен опорными подшипниками и плечевыми элементами для лучшего движения вершей части тела. Усовершенствованные перчатки позволят астронавтам свободно двигать пальцами, что существенно облегчит захват.

В демонстрации костюма вместе с администратором NASA Джимом Брайденстайном принимала участие инженер-разработчик скафандров Кристин Дэвис. Она наклонилась и показала, что поднять камень не проблема. Хотя это и выглядит неуклюже, но в старых моделях скафандров сделать подобное было крайне трудно.

xEMUs

xEMUs — прекрасная защита и в нем можно работать в температурном диапазоне от -156 до 121 градуса по Цельсию. Стоит отметить, что скафандр не ограничивает будущего астронавта в плане роста и весовых параметров. Он может быть подогнан как для миниатюрной дамы, так и для вполне себе габаритного мужчины под 2 метра ростом.

Брайденстайн подчеркнул, что NASA все еще не смогло разобраться с системой удаления телесных жидкостей (не снимая костюм), так что придется продолжать пользоваться подгузниками.

xEMUs будет использоваться для выхода в открытый космос и для работы на поверхности Луны. Ярко-оранжевый костюм, который вы можете увидеть на видео ниже, будет использоваться экипажем в момент запуска и при возвращении на Землю.

Видео получилось действительно впечатляющий и как же прекрасно, что на нашем веку, а если быть точнее, то в 2024 году люди вернутся на Луну и сделают все, чтобы закрепиться.

2 комментария для “NASA представило новейшие скафандры для лунной программы «Артемида»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *