<style>.lazy{display:none}</style>NASA планирует спонсировать создание частных орбитальных станций и затопить МКС | The Spaceway

NASA планирует спонсировать создание частных орбитальных станций и затопить МКС

Международная космическая станция — устаревшая «машина», которая не обновляется глобально, но при этом продолжает требовать огромных инвестиций со стороны NASA.

NASA планирует спонсировать создание частных орбитальных станций и затопить МКС
© girisimcigazetesi.com

Космическое агентство США подготовило наброски проекта Commercial Destination Development in Low Earth Orbit (LEO) Free Flyer, который подразумевает помочь частных компаниям в создании собственных орбитальных космических станций.

Руководство NASA пообещало опубликовать финальную версию проекта уже к 18 ноября и, надеемся, что там будут детали касательно помощи, предлагаемой со стороны агентства.

Чего желает NASA?

Агентство стремится помогать частным компаниям создавать собственные аналоги МКС, выводить их на орбиту и двигать научный прогресс.

Ранее в NASA шли разговоры о передачи американского сегмента станции в частные руки, чтобы сосредоточиться на других, более глобальных целях. Однако этого оказалось недостаточно и запуск на орбиту Земли чего-то кроме МКС — прекрасная, прогрессивная идея.

Кстати, это очень было бы очень удобно и выгодно для агентства. Вместо того, чтобы отправлять свой экипаж на морально и технически устаревшую МКС, можно будет просто заказывать необходимые исследования у частников.

В 2020 году NASA рассчитывает выделить 150 миллионов долларов для старта инициативы, а до 2024 года потратить 561 миллион долларов в общей сложности. Сенат США пока что готов выделить в 10 раз меньше, но когда им будет представлен полный проект, то их мнение, вне всяких сомнений, изменится.

NASA планирует спонсировать создание частных орбитальных станций и затопить МКС
© nasaspaceflight.com

На создание частных космических станций NASA подтолкнул бывший директор Чарльз Болден (с 2009 года по 2017 год).

«Мы должны планировать будущее и думать о том, что нас ждет через 20-50 лет. У нас не так много времени, так что решения нужно принимать сегодня. МКС — машина, а машины ломаются. Без серьезного обновления станция протянет лет 10, но есть ли смысл нам продолжать этот проект и инвестировать? Мы должны убедить частные компании, что выход на низкую околоземную орбиту очень важен для разработок в области, например, фармацевтики или материаловедения, чем мы сейчас и занимаемся на МКС. Все, кто сегодня пользуется станцией, не особо рискует, ведь большая часть расходов на плечах NASA. Пришло время спрыгнуть с МКС и выйти на новый уровень, чтобы проложить дорогу к Луне и Марсу», — говорил Чарльз Болден.

Если NASA последует предложению Болдена и «спрыгнет» с МКС, то станцию придется затопить. Ни у какой из сторон, работающих на МКС, нет таких денег, чтобы самостоятельно, без поддержки США, управиться с этой машиной.

2 комментария для “NASA планирует спонсировать создание частных орбитальных станций и затопить МКС

  1. инопланетянин:

    проще из станции сделать музей.. законсервировать.. переделать в космическую гостиницу..
    или резервную базу снабжения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *