<style>.lazy{display:none}</style>Звезда V830 Тельца бросает вызов современным космологическим моделям | The Spaceway

Звезда V830 Тельца бросает вызов современным космологическим моделям

Звезда V830 в созвездии Тельца, удаленная на 427 световых лет от Земли, является очень молодым светилом, рожденным всего лишь около 2 миллионов лет назад (возраст Солнца 4,6 миллиарда лет). Однако не только возраст звезды привлек внимание астрономов со всего мира.

Звезда V830 Тельца бросает вызов современным космологическим моделям 1
© latimes.com

На орбите звезды находится экзопланета V830 Тельца b, относящаяся к классу «горячий юпитер». Масса объекта составляет 77% от массы Юпитера и он удалена от родительской звезды всего лишь на 0,057 астрономических единиц, что в 7 раз меньше, чем расстояние от Меркурия до Солнца.

Ученые привыкли, что экзопланетные системы во многом похоже на нашу: звезда, рядом с ней каменные планеты, затем газовые гиганты и далеко на границе ледяные планеты, как Уран или Нептун. Однако в системе V830 Тельца газовый гигант расположен так близко к звезде, что делает полный оборот за 4,93 дня!

Поражает и тот факт, что возраст V830 Тельца составляет всего 2 миллиона лет.

Звезда все еще не до конца сформирована, но уже обзавелась огромной планетой. Космологические модели говорят о том, что на формирование чего-то подобного должно уйти не менее 35 миллионов лет. Планетологи предполагают, что газовый гигант начал формироваться практически одновременно с родительской звездой.

Итак, перед нами звезда и планета, рожденные 2 миллиона лет назад (по меркам Вселенной они просто младенцы), и этот факт буквально бросает вызов современным космологическим моделям. Объяснить существование странной системы астрономы пока не смогли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *