<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизики предлагают проложить "космическую линию" от Луны до Земли | The Spaceway

Астрофизики предлагают проложить «космическую линию» от Луны до Земли

Выведение космического корабля на Земную орбиту — дорогой, трудный и опасный процесс. Из-за это ученые нередко возвращаются к концепции космического лифта, который был бы способен доставлять людей и оборудование на орбиту.

Астрофизики предлагают проложить "космическую линию" от Луны до Земли
© technology.org

Возможно ли создать нечто подобное?

Если теоретические расчеты верны, то к строительству космического лифта можно приступать хоть сейчас, так как имеющиеся у человечества технологии позволяют воплотить идею в жизнь.

Однако астрофизики Зефир Пенойр из Кембриджского университета в Великобритании и Эмили Сэндфорд из Колумбийского университета в Нью-Йорке предлагают не тратить ресурсы на возведение космического лифта к земной орбите, а построить «космическую линию» сразу от Луны до Земли.

Основываясь на своих расчетах, исследователи утверждают, что создание лифта от Земли до Луны возможно с технической и экономической точек зрения. Всего того, чем располагают люди сегодня, будет вполне достаточно для реализации амбициозной задумки.

Преимущество космической линии перед космическим лифтом в том, что линия будет делать оборот вокруг Земли лишь раз в месяц (логично, начало линии будет на Луне), а значит нагрузка, создаваемая центробежными силами, будет минимальной.

Линия будет проходить по геостационарной орбите на высоте около 42 164 километров от Земли, что позволит намного дешевле доставлять ресурсы на Луну или в дальний космос.

«Протянув линию, берущую начало на Луне и свисающую до глубины гравитационного колодца Земли, мы сможем создать устойчивое и надежное звено для свободного и относительно недорогого перемещения с Земли на Луну. Это позволит на треть сократить расход топлива, который нужен для достижения спутника», — написали в своем исследовании авторы.

Создание космической линии позволило бы перейти к следующему этапу космических экспериментов.

Например, можно разместить современные телескопы, детекторы гравитационных волн, ускоритель частиц, энергетические установки или даже пусковые площадки.

Астрофизики предлагают проложить "космическую линию" от Луны до Земли
© universetoday.com

Луна бы выступала в роли противовеса, которой смог бы надежно удерживать космическую линию протяженностью более 300 000 километров. Конечно, существует небольшой риск столкновения с каким-нибудь космическим объектом, но линия может быть сконструирована так, что переживет удар.

Данная идея не нова и о лунной космической линии ученые рассуждали еще в прошлом столетии. Однако именно сейчас у человечества есть все технологии и ресурсы для реализации.

«Мы рассчитали все параметры, с которыми вы можете ознакомиться. Создать линию возможно и это не станет чем-то фантастически дорогим», — заключили авторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *