<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" полностью собран | The Spaceway

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» полностью собран

Разработка космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» (JWST) началась в далеком 1996 году и за 23 года был пройден непростой путь. Теперь же космическое агентство вышло на финишную прямую, и инновационный космический аппарат был собран полностью.

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" полностью собран
© NASA

На базе американской военно-промышленной компании Northrop Grumman Corporation были объединены две крупнейшие части телескопа, которые до этого собирались и проходили тесты отдельно в разных уголках страны.

«Мы работали над телескопом почти четверть века и объединение всех элементов в единую систему — невероятное достижение нашей команды. Эта веха символизирует усилия тысяч людей, которые долгие годы были преданы своему делу. Мы хотим отдельно поблагодарить партнеров из Европейского и Канадского космических агентств, которые оказали нам огромную помощь», — сказал Билл Охс, руководитель проекта JWST.

JWST — долгожданный преемник легендарного космического телескопа «Хаббл»

Его запуск постоянно откладывался из-за недостаточного финансирования или технических проблем.

«Хаббл» был запущен в 1990 году и эксплуатационный срок должен был закончиться в 2009 году, но телескоп продолжает работать в штатном режиме и, как говорят инженеры, он сможет радовать мир снимками еще одно или два десятилетия.

Запуск JWST назначен на 30 марта 2021 года и, похоже, что все теперь идет точно по плану

Зеркало JWST имеет диаметр 6,5 метра по сравнению с зеркалом «Хаббла» 2,4 метра.

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" полностью собран
© NASA

JWST будет наблюдать за небом в более длинных длинах (тавтология) волн, поэтому телескоп сможет смотреть на большие расстояния и разглядеть в деталях объекты ранней Вселенной, которые по техническим причинам недоступны для «Хаббла»

Сложный пятислойный тепловой экран, установленный на телескопе, необходим для поддержания низкой рабочей температуры телескопа, чтобы наблюдать средние инфракрасные длины волн без помех. В 2017 году были выявлены проблемы с экраном, но их удалось устранить и в ближайшее время будут проведены полноценные тесты.

«Практически 23 года мы ждали этого дня, чтобы увидеть, как все части этой громадины будут собраны воедино. Мы с нетерпением ждем момента, когда «Джеймс Уэбб» окажется в космосе и подарит нам новый взгляд на Вселенную», — заключил Грегори Робинсон, директор программного отдела штаб-квартиры NASA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *