<style>.lazy{display:none}</style>NASA подтвердило грядущий запуск миссии Europa Clipper к спутнику Юпитера | The Spaceway

NASA подтвердило грядущий запуск миссии Europa Clipper к спутнику Юпитера

NASA официально подтвердило грядущий запуск миссии Europa Clipper к Европе, спутнику Юпитера и если все будет идти по плану, то межпланетная станция будет полностью готова к 2023 году, а сам старт возможен уже в 2025 году.

NASA подтвердило грядущий запуск миссии Europa Clipper к спутнику Юпитера
© wikipedia.org

«Мы все в восторге от грядущей миссии и теперь мы на шаг ближе к раскрытию тайн этого далекого мира, скрывающего подледный океан», — прокомментировал важное событие Томас Зурбухен, помощник администратора NASA.

Аппарат Europa Clipper должен будет выйти на орбиту Юпитера и сделать десятки сближений с Европой, которая имеет глубокий океан жидкой воды, скрывающийся под толстой ледяной коркой.

Учитывая тот факт, что спутник имеет достаточный запас внутренней энергии, океан Европы мог стать прекрасным местом для зарождения и поддержания жизни.

Новый этап NASA Europa Clipper

Миссия Europa Clipper переходит к этапу C, который знаменует собой установку бюджета и определение точных сроков запуска. По предварительным оценкам NASA, космический аппарат отправится к газовому гиганту уже в 2025 году.

Предпочтительным вариантом запуска является полет напрямую к Юпитеру без дополнительных гравитационных маневров. Если в NASA выберут такой подход к реализации миссии, то Europa Clipper достигнет цели уже через 3 года после запуска. Для этого, кстати, в бюджете агентства заложено использование сверхтяжелой ракеты-носителя NASA SLS.

Однако многие представители NASA желают для этих целей использовать коммерческую ракету-носитель ULA Delta 4 Heavy или SpaceX Falcon Heavy, что позволит сэкономить сотни миллионов долларов, но придется пожертвовать временем и полет к цели займет 7 лет.

NASA подтвердило грядущий запуск миссии Europa Clipper к спутнику Юпитера
© NASA

Представитель NASA Алана Джонсон сообщила, что на сегодняшний день бюджет Europa Clipper составляет 4,25 млрд долларов и этого достаточно на покрытие любых расходов, включая запуск с использованием NASA SLS.

«Зачем ждать 7 лет если бюджет миссии позволяет сократить время полета более чем в 2 раза? Несмотря на неопределенность в отношении ракеты-носителя и графика запуска, все остальные аспекты миссии идут четко по плану. Все выглядит довольно хорошо», — подвел итог Роберт Паппалардо, участник миссии Europa Clipper.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *