Всего через 600 миллионов лет после Большого взрыва, когда возраст Вселенной не превышал 4,35% от нынешнего, в космической пустоте уже работали гигантские звездные фабрики.

Международная команда астрономов во главе с Томом Баксом из Технологического университета Чалмерса (Швеция) обнаружила галактику MACS0416_Y1 — объект, который производит звезды со скоростью в 180 раз превышающей темпы звездообразования в нашем Млечном Пути.
Ключом к открытию стала космическая пыль. Используя массив радиотелескопов ALMA в пустыне Атакама (Чили), ученые измерили ее температуру. Оказалось, что пыль в галактике Y1 нагрета до 90 Кельвинов (-183 °C), что аномально тепло для таких древних объектов. Именно это и выдало невероятную активность галактики.
«Мы смотрим назад во времени, когда Вселенная формировала звезды гораздо быстрее, чем сегодня, — сказал Бакс. — Когда мы увидели, насколько ярко эта галактика светится в радиодиапазоне по сравнению с другими длинами волн, мы сразу поняли, что наблюдаем нечто по-настоящему особенное».
Открытие проливает свет на одну из космических загадок: почему ранние галактики содержат так много пыли, хотя за столько короткий — по космическим меркам — промежуток времени их звезды не успели бы произвести такое количество материала. Ответ может заключаться в том, что небольшие объемы теплой пыли могут светиться столь же ярко, как и большие скопления холодной. MACS0416_Y1 — доказательство этого принципа.
Хотя такие экстремальные темпы звездообразования не могут продолжаться вечно, они, вероятно, были обычным явлением в молодой Вселенной.
«MACS0416_Y1 — первый подтвержденный пример подобной сверхгорячей звездной фабрики, но далеко не последний», — отмечает астроном Йоичи Тамура.
Читайте также: Космическая катастрофа, создавшая шедевр: кольцеобразная галактика AM 0644-741.

