22 декабря 2015 года компания SpaceX вывела на орбиту 11 спутников Orbcomm-G2, используя для этих целей ракету-носитель Falcon 9 FT (третья версия ракеты Falcon 9).

После этого была произведена успешная вертикальная посадка первой ступени ракеты на площадку Посадочной зоны 1 на мысе Канаверал. Это стала первая в истории посадка первой ступени на земную поверхность, выполненная после вывода полезной нагрузки на околоземную орбиту.
8 апреля 2016 года, в рамках миссии CRS-8, первая ступень ракеты Falcon 9 FT впервые в истории успешно села на морскую платформу с прекрасным названием «Of Course I Still Love You». 30 марта 2017 года, та же ступень, после небольшого технического обслуживания, была запущена повторно в рамках миссии SES-10 и снова успешно села на морскую платформу.
SpaceX неожиданно превратилась из амбициозного проекта в компанию, способную составить серьезную конкуренцию на мировом рынке коммерческих космических запусков.
«Мало кто верил, что подобное вообще реализуемо. Кругом только и говорил, что Маск никогда не добьется желаемого, потому что он просто мечтатель. К счастью, все они ошибались», — прокомментировал успех SpaceX Уэйн Хейл, бывший директор полетов NASA и менеджер программы «Спейс шаттл».

Космическая компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом, планировала не только догнать SpaceX в плане инноваций, но и перегнать. Однако Илон Маск со своей командой всегда на десять, а то и на сто шагов впереди.
«Если мы хотим покорять космос, то нам нужно добиться полной многоразовости ракет. Это позволит в несколько раз удешевить космические запуски, а значит выполнять из существенно чаще. SpaceX день и ночь работает над этим», — заявил Илон Маск.