Миллиновые звезды: новая глава в изучении транзиентных астрономических событий

Международная команда астрономов открыла новое явление. Некоторые звезды могут внезапно увеличивать свою яркость в 20 раз на протяжении нескольких месяцев, при этом их температура достигает сотен тысяч градусов. Эти события получили название «миллиновые», и ранее они никогда не наблюдались.

Миллиновые звезды: новая глава в изучении транзиентных астрономических событий
Вид на Большое Магелланово Облако (слева) и Малое Магелланово Облако с отмеченными положениями миллиновых / © ESA/Gaia database

Исследователи обнаружили 29 таких событий в Магеллановых Облаках — небольших галактиках, вращающихся вокруг нашего Млечного Пути. Используя 20-летний массив данных проекта OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment), ученые выявили объекты, яркость которых периодически возрастала, а также те, которые вспыхнули лишь однажды.

Одно из таких событий, OGLE-mNOVA-11, началось в ноябре 2023 года, что позволило детально изучить этот феномен. Оно оказалось схожим с другим транзиентным событием, ASASSN-16oh, наблюдавшимся в 2016 году. Наблюдения показали нечто новое: мощные рентгеновские события, но менее яркие, чем уже известные типы вспышек.

«Мы полагаем, что OGLE-mNOVA-11, ASASSN-16oh и остальные 27 объектов формируют новый класс транзиентных рентгеновских источников, — поясняет ведущий автор исследования доктор Пшемек Мруз из Варшавского университета. — Мы назвали их миллиновыми, поскольку их пиковая яркость примерно в тысячу раз ниже, чем у классических новых».

Для сравнения: классические новые — это временные вспышки яркости в двойных звездных системах. Такие системы состоят из белого карлика и звезды-компаньона, причем белый карлик «ворует» вещество у своего спутника. Со временем украденное вещество нагревается до критической температуры, что запускает термоядерный синтез и приводит к вспышке.

Миллиновые звезды: новая глава в изучении транзиентных астрономических событий
Художественное представление вспышки новой звезды / © Krzysztof Ulaczyk / Astronomical Observatory, University of Warsaw

Наблюдения OGLE-mNOVA-11 показали, что в течение нескольких месяцев объект стал в 100 раз ярче Солнца, достигнув пиковой температуры около 600 000 градусов Цельсия. Эти данные были получены в ходе рентгеновских наблюдений с помощью космической обсерватории NASA Swift. Данные, полученные в оптическом диапазоне, также предоставили информацию о температуре и химическом составе объекта.

«Мы наблюдали эту звезду с помощью Южноафриканского Большого Телескопа (SALT), одного из крупнейших телескопов в мире, — добавляет доктор Мруз. — Его оптический спектр выявил признаки ионизированных атомов гелия, углерода и азота, что указывает на экстремально высокие температуры».

У исследователей есть две гипотезы относительно природы рентгеновского излучения миллиновых. Согласно первой гипотезе, миллиновые, как и классические новые, включают аккрецирующие белые карлики, но рентгеновское излучение возникает при падении вещества на белый карлик до момента термоядерной вспышки на его поверхности. Альтернативная гипотеза предполагает, что процесс схож с классическими новыми звездами, но в меньшем масштабе.

Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal Letters.

Читайте также: Просто о сложном: гиперновая.

Миллиновые звезды: новая глава в изучении транзиентных астрономических событий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *