<style>.lazy{display:none}</style>Королевский астроном назвал планы Илона Маска по колонизации Марса "опасной иллюзией" | The Spaceway

Королевский астроном назвал планы Илона Маска по колонизации Марса «опасной иллюзией»

Генеральный директор SpaceX Илон Маск неоднократно заявлял, что планирует к 2050 году отправить на Марс миллион человек.

Королевский астроном назвал планы Илона Маска по колонизации Марса "опасной иллюзией" 1
© pinterest.com

Но Мартин Рис, уважаемый космолог и астрофизик, член Королевского двора Соединенного Королевства с высоким титулом «Королевский астроном», говорит, что реализовать подобное в столь короткий срок невозможно, а планы Маска он назвал «опасной иллюзией».

Кроме того, Мартин Рис назвали Маска «экстраординарной фигурой» и «довольно странной личностью», намекая на все более эксцентричное поведение миллиардера.

«Я не думаю, что это реалистично [отправить миллион человек на Красную планету к 2050 году], — сказал Рис. — Мы должны решать проблемы здесь, на Земле. Решить проблему изменения климата на Земле — проще простого, в сравнении с тем, чтобы сделать Марс пригодным для жизни. Поэтому я не думаю, что нам вообще следует рассматривать это [миллион человек на Марсе] как долгосрочную цель».

«Я допускаю, что на Марсе смогут жить несколько сумасшедших первопроходцев, как и на Южном полюсе, хотя он гораздо менее гостеприимен, чем Южный полюс, — добавил Рис. — Но идея массового переселения во избежание земных проблем, которую он [Илон Маск] и некоторые другие космические энтузиасты взяли на вооружение, — это, по-моему, опасная иллюзия».

Туманное будущее освоения Марса

Рис считает, что любое исследование космоса с прямым применением людских ресурсов должно финансироваться из частных источников, а не из государственной казны, как это происходит в случае тесного сотрудничества между NASA и SpaceX.

«Правительство должно очень внимательно относиться к безопасности, а это делает исследование космоса людьми очень дорогим», — сказал он.

Вместо этого Рис предлагает использовать роботов с дистанционным управлением, чтобы выполнять всю тяжелую и опасную работу в рамках освоения космического пространства.

Королевский астроном назвал планы Илона Маска по колонизации Марса "опасной иллюзией" 2
© teslarati.com

«В космос должны отправляться только люди, которые действительно имеют высокий аппетит к риску, и они должны финансироваться из частных источников, а не из государственных».

Примечательно, что NASA уже изучает возможности привлечения коммерческих партнеров, включая SpaceX, для полета на Марс, который, несомненно, будет стоить очень дорого.

Стоит отметить, что Рис затронул лишь практические вопросы, но стоит также упомянуть тот факт, что наши тела просто не приспособлены для длительных космических путешествий из-за низкой гравитации и космической радиации, а также других вредных факторов. И в более широком смысле ученый прав в том, что нам следует сосредоточиться на устранении проблем на Земле, прежде чем отправляться за ее пределы.

Королевский астроном назвал планы Илона Маска по колонизации Марса "опасной иллюзией" 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *