<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: слияние галактик | The Spaceway

Просто о сложном: слияние галактик

Слияние галактик — это один из самых высокоэнергетических процессов во Вселенной, представляющий собой объединение двух и более галактик в одну супергалактику. Слияние галактик — очень растянутое во времени явление, на завершение которого уходят миллиарды лет. Для сравнения: возраст Вселенной около 13,8 миллиарда лет.

Просто о сложном: слияние галактик 1
Пара сливающихся галактик IC 2184 в форме буквы V, расположенная на расстоянии около 162 миллионов свтеовых лет от Земли / © NASA, ESA

Как происходит слияние галактик?

Галактическое слияние запускается, когда две или более галактики начинают взаимно сближаться под действием гравитации. По мере приближения гравитационное притяжение становится все сильнее и сильнее, и «звездные фабрики» начинают искажаться и деформироваться.

В конечном итоге галактики сталкиваются, и все их содержимое постепенно перемешивается*. Кроме того, в какой-то момент происходит слияние галактических ядер, представленных сверхмассивными черными дырами. События такого формата порождают сильные гравитационные волны, которые мы можем фиксировать с помощью таких наземных гравитационных детекторов, как LIGO, Virgo и KAGRA.

*Примечательно, что в процессе перемешивания галактические объекты едва ли сталкиваются между собой, потому что расстояния между ними колоссальные. Помните, что космос — это доминирование пустоты.

Типы слияний галактик

Существует два основных типа слияний галактик:

Слияния равных масс

Данный тип слияния представляет собой процесс объединения галактик примерно одинаковой массы.

Просто о сложном: слияние галактик 2
Галактическое слияние ZW II 96, развернувшееся на расстоянии около 500 миллионов световых лет от Земли / © NASA, ESA

Слияния с поглощением

Данный тип слияния представляет собой процесс, в ходе которого массивная галактика «проглатывает» меньшего галактического компаньона. Структура меньшей галактики активно разрушается, часть ее звезд превращается в массивные и плотные звездные скопления, а оставшееся содержимое «растекается» по просторам поглощающей галактики.

Стоит отметить, что в окрестностях центра Млечного Пути есть древние звездные скопления, которые, вероятно, когда-то были частью других галактик.

Последствия слияний галактик

Слияния галактик могут иметь ряд последствий, в том числе:

Запуск звездообразования

Слияние галактик вызывает вспышку звездообразования, поскольку газопылевые облака активно перемешиваются, а после фрагментируются. Из сгустков начинают формироваться новые звезды.

Формирование активных галактических ядер

Галактическое слияние также приводит к появлению активных галактических ядер. Другими словами, слияние пробуждает центральные сверхмассивные черные дыры, которые до этого момента уже расчистили свои окрестности и «впали в спячку».

Просто о сложном: слияние галактик 3
NGC 3921 — поздий этап слияния пары галактик. Объект удален на 277,9 миллиона световых лет от Земли / © NASA, ESA

Изменение формы галактик

В ходе слияния галактики сильно искажаются, утрачивая свои индивидуальные особенности. По завершении процесса супергалактика может получить форму, отличную от той, что была у галактик до слияния. Например, после слияния эллиптической и спиральной галактики может получиться галактика неправильной формы. Или, например, после слияния двух галактик неправильной формы может получиться спиральная галактика.

Слияние Млечного Пути и галактики Андромеды

Одним из наиболее известных примеров начавшегося галактического слияния является неизбежное столкновение Млечного Пути и галактики Андромеды. Эти две массивные галактики сближаются друг с другом со скоростью около 110 километров в секунду и, как ожидается, через 4,5 миллиарда лет произойдет их столкновение, которое завершится еще через несколько миллиардов лет.

Слияние Млечного Пути и галактики Андромеды приведет к появлению новой, более крупной галактики со вспышкой звездообразования, которая, возможно, будет называться Млекомедой.

Просто о сложном: слияние галактик 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *