<style>.lazy{display:none}</style>Очистка земной орбиты от космического мусора: частная японская компания делает первый шаг | The Spaceway

Очистка земной орбиты от космического мусора: частная японская компания делает первый шаг

Земная орбита серьезно загрязнена. В течение 70 лет человечество запускает космические аппараты, мало заботясь о том, что произойдет после того, как их работа будет завершена.

Очистка земной орбиты от космического мусора: частная японская компания делает первый шаг 1
© astroscale.com

Примечательно, что космический мусор представлен не только крошечными обломками, но и массивными частями ракет и вышедшими из строя спутниками. Если мы хотим и дальше осваивать космическое пространство и не желаем столкнуться с синдромом Кесслера, то очистка околоземного пространства — очень разумное решение. И, похоже, что частная японская компания готова сделать первый шаг в этом направлении.

Миссия Active Debris Removal (далее ADR), организованная компанией Astroscale-Japan (ADRAS-J), стартовала 18 февраля из Новой Зеландии на борту сверхлегкой ракеты Electron, которая была разработана новозеландским подразделением американской частной аэрокосмической компании Rocket Lab.

Миссия ADR официально началась 22 февраля. Ключевая цель космического аппарата заключается в достижении большого куска космического мусора и определении его характеристик. Объект представляет собой отработанную верхнюю ступень японской ракеты H-IIA, плавающую где-то на низкой околоземной орбите. Кусок мусора «неподготовлен» — так называют орбитальный объект, который лишен каких-либо маячков (средств связи), позволяющих его с легкостью обнаружить, и у которого нет ничего, что могло бы облегчить стыковку с ним.

Длина объекта составляет 11 метров, диаметр — четыре метра, а вес — около трех тонн. Больше об этом куске космического мусора ничего не известно. Возможно, он был поврежден в результате столкновения с меньшим куском космического мусора и теперь бесконтрольно двигается.

«Операции по обнаружению и преследованию имеют фундаментальное значение для любого будущего обслуживания на орбите, обеспечивая безопасное и надежное сближение обслуживающих космических аппаратов с космическими аппаратами клиентов и другими объектами, такими как космический мусор», — говорится в заявлении ADRAS-J для прессы.

Очистка земной орбиты от космического мусора: частная японская компания делает первый шаг 2
© astroscale.com

Миссия ADR — демонстрация возможности обнаружения, сближения и определения характеристик неподготовленного космического мусора. Миссия также покажет, способен ли аппарат удерживать себя на фиксированном расстоянии от цели — золотой стандарт истинного профессионализма.

Если миссия ADR окажется успешной, то у ADRAS-J появится возможность «рандеву» с любым объектом на орбите. Следовательно, в перспективе можно будет «ловить» космический мусор, а затем выводить его на управляемую траекторию через земную атмосферу, где он будет сгорать.

Кроме того, это позволит обслуживать спутники, существенно продлевая их срок службы и уменьшая количество космического мусора на «орбитальной свалке».

Очистка земной орбиты от космического мусора: частная японская компания делает первый шаг 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *