<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: холодная темная материя | The Spaceway

Просто о сложном: холодная темная материя

Холодная темная материя (ХТМ) является одним из самых загадочных и неуловимых компонентов Вселенной. Она не испускает и не отражает свет, поэтому ее невозможно наблюдать напрямую.

Просто о сложном: холодная темная материя 1
Исследование холодной темной материи является одним из самых активных направлений в современной астрофизике / © space.com

Однако ее существование подтверждается множеством косвенных свидетельства, таких как гравитационное линзирование, движение звезд в галактиках и формирование крупномасштабной структуры Вселенной.

ХТМ составляет около 27% всей материи во Вселенной, в то время как обычная материя, из которой состоят звезды, планеты и все живые существа, составляет всего около 5%. Оставшиеся 68% приходятся на темную энергию, которая является еще более загадочной и непонятной «субстанцией».

Свое название ХТМ получила за счет того, что она движется очень медленно и крайне слабо взаимодействует с обычным веществом и электромагнитным излучением. Это означает, что она не может быть обнаружена с помощью обычных методов, таких как, например, наблюдение в оптическом или рентгеновском спектрах.

Несколько теорий о том, что такое ХТМ

Одной из наиболее популярных является теория о том, что ХТМ состоит из вимпов, слабовзаимодействующих массивных частиц. Вимпы — это гипотетические частицы, которые имеют массу в несколько раз больше массы протона, но очень слабо взаимодействуют с обычной материей.

Другая теория предполагает, что ХТМ состоит из аксионов. Аксионы — это гипотетические нейтральные частицы, которые имеют очень малую массу и очень слабо взаимодействуют с обычной материей.

Еще одна теория предполагает, что ХТМ состоит из первичных черных дыр. Первичные черные дыры — это гипотетические черные дыры, которые образовались в самые ранние моменты существования Вселенной.

Просто о сложном: холодная темная материя 2
Темная материя оказывает огромное влияние на структуру Вселенной, но все еще остается неуловимой / © sciencephoto.com

Независимо от того, из чего состоит ХТМ, ее существование имеет глубокие последствия для нашего понимания Вселенной. ХТМ влияет на формирование галактик и крупномасштабной структуры Вселенной. Она также влияет на скорость расширения Вселенной.

Исследование ХТМ является одним из самых активных направлений в современной астрофизике. Ученые используют различные методы, такие как гравитационное линзирование, наблюдение в микроволновом и рентгеновском спектре, а также компьютерное моделирование, чтобы лучше понять природу ХТМ.

Понимание ХТМ является ключом к пониманию многих фундаментальных вопросов о Вселенной, таких как ее происхождение, эволюция и конечная судьба.

Читайте также: Новая теория: темная материя появилась из «кипящих» пузырей плазмы.

Просто о сложном: холодная темная материя 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *