<style>.lazy{display:none}</style>Впечатляющие изображения Ио: самый близкий пролет за 20 лет | The Spaceway

Впечатляющие изображения Ио: самый близкий пролет за 20 лет

Спутник Ио — это мир, не похожий ни на один другой, по крайней мере, в пределах Солнечной системы. На Ио не менее 400 действующих вулканов, которые постоянно «выворачивают» юпитерианский спутник наизнанку.

Впечатляющие изображения Ио: самый близкий пролет за 20 лет 1
© NASA/SWRI/MSSS/Jason Perry

Космический аппарат NASA «Юнона», находящийся на орбите вокруг Юпитера с 5 июля 2016 года, под конец уходящего 2023 года передал на Землю потрясающие изображения Ио, сделанные во время его первого близкого пролета. Профессионалы и любители тут же принялись за обработку изображений, вырисовывая детали, которые могут быть упущены при изучении необработанных фотографий.

Мы знали, что с Ио происходит что-то странное, практически с момента его открытия Галилео Галилеем 7 января 1610 года. Открытие Ио, наряду с открытием трех других галилеевых спутников, потрясло астрономию. Как только шок от его существования прошел и другие астрономы обратили свой взор на систему Юпитера, то ученые заметили его красноватый цвет, в то время как три других больших спутника (Ганимед, Европа и Каллисто) выглядели белыми.

Космические аппараты NASA «Вояджер-1» и «Вояджер-2», посетившие систему Юпитера в конце XX века, установили, что поверхность Ио усеяна постоянно извергающимися вулканами.

Большинство других спутников газовых гигантов покрыты льдом, но на поверхности Ио огромное количество серы. Карл Саган, великий американский астроном, астрофизик и популяризатор науки, назвал Ио миром, который «пахнет тухлыми яйцами, а с виду напоминает пиццу, с озерами жидкой серы и вулканами, дымящими прямо в космос».

Впечатляющие изображения Ио: самый близкий пролет за 20 лет 2
© NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Thomas Thomopoulos

Вы можете сами судить о том, на что больше похож Ио, изучив снимки, которые были получены «Юноной» с высоты 1 500 километров от поверхности вулканического мира. Зонд NASA находится в системе Юпитера семь лет, но большую часть своего времени он тратит на изучение самой планеты, так как для этого он и был создан. Несмотря на это, ранее космический аппарат подарил нам снимки Европы и Ганимеда.

Близкий пролет — это нечто большее, чем просто получение изображений поверхности с высоким разрешением. Ио и Европа, например, благодаря своему расположению в огромном магнитном поле Юпитера окружены кольцами ионов в форме бублика. «Юнона», пролетая через это, собирает данные, которые имеют научную ценность, а также будут использоваться при планировании маневров зондов ESA JUICE и NASA Europa Clipper, которым в первой половине 2030-х годов предстоит развернуть исследовательскую деятельность в системе Юпитера.

Следующее сближение «Юноны» с Ио намечено на 4 февраля 2024 года. Гравитационное поле Ио уже сократило орбитальный период зонда с 38 до 35 дней, а следующий проход сократит его еще на 2 дня. Этот пролет позволит ученым сравнить изображения с целью идентификации изменений на поверхности Ио за короткий период.

Впечатляющие изображения Ио: самый близкий пролет за 20 лет 3
© NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Ted Stryk

Зашкаливающий вулканизм Ио связан с тем, что его внутренности растягиваются и сжимаются из-за приливных сил со стороны Юпитера и других спутников. Стоит отметить, что эти же эффекты обеспечивают присутствие подповерхностного океана жидкой воды на Европе и, возможно, на Ганимеде и Каллисто. Из-за вулканизма Ио лишился практически всех внутренних запасов воды, что сделало его самым плотным спутником в Солнечной системе.

Ио настолько вулканически активен, что поверхность спутника обновляется со скоростью около одного сантиметра в год. По этой причине очень трудно идентифицировать хоть какие-то ударные образования, которые в геологических масштабах стираются мгновенно.

Впечатляющие изображения Ио: самый близкий пролет за 20 лет 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *