<style>.lazy{display:none}</style>NASA и ESA показали "самое красочное изображение Вселенной" | The Spaceway

NASA и ESA показали «самое красочное изображение Вселенной»

Астрономы объединили данные наблюдений двух крупнейших космических телескопов, чтобы создать то, что они называют «самым красочным изображением Вселенной».

NASA и ESA показали "самое красочное изображение Вселенной" 1
MACS0416 / © NASA, ESA, CSA, STScI, J. Diego (Instituto de Física de Cantabria, Spain), J. D’Silva (U. Western Australia), A. Koekemoer (STScI), J. Summers & R. Windhorst (ASU), and H. Yan (U. Missouri)

Используя NASA «Джеймс Уэбб» для наблюдения за одним из знаменитых «пограничных полей» (англ. Frontier Fields) NASA/ESA «Хаббл», они создали панхроматическое изображение в диапазоне от синего видимого света до среднего инфракрасного диапазона, который преобразуется в красные видимые цвета, чтобы мы могли лицезреть это.

Центральной фигурой изображения стала пара сталкивающихся галактических скоплений MACS0416, удаленных примерно на 4,3 миллиарда световых лет от Земли. Наблюдаемые скопления находятся в фазе активного слияния, поэтому в конечном итоге они объединятся в одно массивное скопление. Но их масса уже достаточно велика, чтобы искажать пространство-время, образуя гравитационную линзу, которая усиливает свет от далеких галактик и звезд на заднем плане.

Как правило, синие галактики на изображении — самые близкие к нам, а красные — самые далекие. Однако некоторые красные галактики могут оказаться даже ближе, чем синие, что связано с присутствием большого количества пыли. Это объясняет, почему оценка расстояний, основанная только на цвете, может быть ошибочной.

Но наблюдения «Джеймса Уэбба» касались не только цветов этих галактик, команду интересовали кратковременные события, которые исчезают относительно быстро. Было выявлено 14 событий: 12 из них представляли собой звезды, значительно увеличенные на короткий промежуток времени, а два события оказались сверхновыми.

«Мы называем галактическое скопление MACS0416 «Рождественской елкой», как потому, что оно такое красочное, так и из-за мерцающих огней [кратковременные события], которые мы видим внутри структуры», — сказал Хаоцзин Янь, астроном из Университета Миссури и ведущий автор одной из статей, описывающей научные результаты.

NASA и ESA показали "самое красочное изображение Вселенной" 2
Мотра, увеличенная минимум в 4 000 раз / © NASA, ESA, CSA, STScI, Jose M. Diego (IFCA), Jordan C. J. D’Silva (UWA), Anton M. Koekemoer (STScI), Jake Summers (ASU), Rogier Windhorst (ASU), Haojing Yan (University of Missouri)

Среди звездных транзиентов один действительно выделяется. Эта звезда, получившая прозвище Мотра (в честь монстра-дайкайдзю подобного бабочке из «Вселенной монстров»), была увеличена минимум в 4 000 раз. Что странно, так это то, что Мотра появляется на изображениях «Хаббла» девятилетней давности; это позволяет предположить, что какие-то странные процессы помогают звезде получить дополнительное увеличение.

«Наиболее вероятное объяснение — это шаровое звездное скопление, которое слишком слабое [относительно тусклое и очень далекое] для «Джеймса Уэбба», чтобы его можно было увидеть напрямую, — прокомментировал странное поведение Мотры Хосе Диего, астроном из Университета Кантабрии в Испании и ведущий автор статьи, подробно описывающей Мотру. — Но мы пока не знаем истинную природу этого дополнительного увеличения».

Статья под руководством Яня принята к публикации в The Astrophysical Journal. Статья под руководством Диего была опубликована в журнале Astronomy & Astrophysicals.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *