<style>.lazy{display:none}</style>Самая большая известная комета в Солнечной системе | The Spaceway

Самая большая известная комета в Солнечной системе

Самая большая известная комета в Солнечной системе — C/2014 UN271 Бернардинелли — Бернштейна (далее UN271), средний диаметр которой составляет 120 километров. Это впечатляющей много, учитывая, что диаметр известной кометы 67P/Чурюмова — Герасименко составляет лишь четыре километра.

Самая большая известная комета в Солнечной системе 1
© techexplorist.com

UN271 происходит из облака Оорта, представляющего собой гипотетическую внешнюю сферическую область Солнечной системы, которая является родиной долгопериодических комет и ледяных планетезималей, вращающихся на огромном расстоянии от Солнца.

Ядро UN271 примерно в 50 раз больше и массивнее ядра среднестатистической кометы. Что касательно массы UN271, то она оценивается примерно в 500 триллионов тонн — в 100 000 раз больше массы обычной кометы.

Открытие кометы состоялось 20 октября 2014 года, когда она находилась на расстоянии 4,3 миллиарда километров от Солнца, что стало рекордом по обнаружению комет на таком большом расстоянии от Земли. Для сравнения, среднее расстояние от Солнца до Нептуна — 4,55 миллиарда километров.

Самая большая известная комета в Солнечной системе 2
Случайное обнаружение кометы в рамках Обзора темной энергии (DES) / © noirlab.edu

Изначально астрономы решили, что имеют дело с астероидом, но в 2021 году, когда расстояние от объекта UN271 до Солнца составляло 3,1 миллиарда километров, начала проявляться его кометная активность. Своего перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты) комета UN271 достигнет в январе 2031 года, пролетев рядом с Сатурном, а после отправится назад, в облако Оорта.

В следующий раз гигантскую комету можно будет наблюдать не раньше, чем через три миллиона лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *