<style>.lazy{display:none}</style>Инопланетяне, возможно, уже знают о нашем существовании | The Spaceway

Инопланетяне, возможно, уже знают о нашем существовании

Несмотря на все наши многолетние усилия по сканированию неба в поисках признаков внеземных цивилизаций, мы все еще не добились никаких результатов.

Инопланетяне, возможно, уже знают о нашем существовании 1
© desktopnexus.com

В попытках объяснить фиаско, ученые выдвинули несколько теорий. В 1950 году итальяно-американский физик-теоретик и лауреат Нобелевской премии по физике Энрико Ферми отметил таинственное отсутствие видимых следов деятельности прогрессивных инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет ее существования. Это явное несоответствие стало фундаментом парадокса Ферми, искать объяснение которому ученые продолжают по сей день.

Одна любопытная идея переворачивает парадокс с ног на голову: некоторые астрономы считают, что инопланетяне, возможно, уже давно знают о нашем существовании, а мы по-прежнему продолжаем твердить об отсутствии хоть каких-то следов внеземной разумной жизни.

Космический радиоэфир

Если разумная внеземная жизнь действительно существует, то ей не составит особого труда обнаружить нас. Уже более века человечество самозабвенно транслирует радиосигналы в космос, что особенно актуально для периода с 1900 года и до конца Второй мировой войны, когда радиопередатчикам приходилось излучать мощные сигналы, чтобы компенсировать относительно примитивные приемники.

Инопланетяне, возможно, уже знают о нашем существовании 2
© iisd.org

Кроме того, у человечества есть многочисленные космические аппараты для изучения Солнечной системы — и того, что за ее пределами, включая зонды NASA «Вояджер-1» и «Вояджер-2», — каждый из которых оснащен собственными радиопередатчиками. Говард Айзексон, астроном из Калифорнийского университета в Беркли, подсчитал, что к 2300 году «Вояджеры» технически проинформируют более 1 000 звездных системы о нашем существовании.

«Сигнал определенно окажется искусственным», — сказал Айзексон.

Айзексон также пояснил, что если на орбите Проксимы Центавра, ближайшей к Солнечной системе звезды, есть планета, населенная высокоразвитой цивилизацией, то потребуется чуть больше восьми лет, чтобы она перехватила земные радиосигналы и отправила ответ, который дойдет до нас.

Инопланетяне в поисках жизни

Помимо радиопередач, инопланетные астрономы, возможно, обнаружили нас, используя те же методы, которые использует человечество для поиска и исследования экзопланет, вращающихся вокруг близлежащих звезд. Вероятно, им удалось найти Землю, проанализировать ее атмосферу и обнаружить следы присутствия большого количества воды и биомаркеров.

Инопланетяне, возможно, уже знают о нашем существовании 3
© aminoapps.com

Некоторые эксперты считают, что инопланетяне могли обнаружить нас по обилию городских огней, излучающих натрий, что является явным признаком развитой цивилизации. Не исключено, что они узнали о нашем существовании, заметив загрязнение атмосферы.

Научная фантастика уже давно эксплуатирует концепцию посещения нас инопланетянами, которые зачастую настроены враждебно, так что «свидание» такого рода обычно приводит к катастрофическим последствиям. Ученые горячо спорят о том, стоит ли нам вообще предпринимать попытки заявлять о своем существовании во всеуслышание, чтобы дать возможность внеземным цивилизациям обнаружить нас и выйти на связь.

Однако не исключено, что уже слишком поздно, поскольку инопланетяне уже давно заметили нас, но предпочли не сообщать о своем существовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *