<style>.lazy{display:none}</style>Состоялся запуск индийского коронографического зонда Aditya L1 | The Spaceway

Состоялся запуск индийского коронографического зонда Aditya L1

2 сентября 2023 года в 09:20 по московскому времени состоялся запуск коронографического космического аппарата Индийской организации космических исследований (ISRO) Aditya L1, который будет выведен на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа 1 (L1) системы СолнцеЗемля, расположенной на расстоянии около 1,5 миллиона километров от нашей планеты.

Состоялся запуск индийского коронографического зонда Aditya L1 1
© netnoticias.mx

Это второй громкий успех Индии за этот год. Напомним, что ранее в рамках миссии «Чандраян-3» ISRO доставило на Южный полюс Луны посадочный модуль «Викрам» и ровер «Прагъян», последний из которых успел сделать открытие.

Индийская программа по изучению Солнца

Космический аппарат, размещенный на гало-орбите вокруг точки L1, получит важное преимущество: он будет иметь возможность непрерывно наблюдать за Солнцем без каких-либо покрытий/затмений. Это позволит Aditya L1 вести наблюдения за солнечной активностью и ее влиянием на космическую погоду в режиме реального времени.

Космический аппарат Aditya L1 наделен семью научными инструментами для наблюдения за фотосферой, хромосферой и короной (самых внешних слоев) Солнца. Четыре инструмента буду непосредственно наблюдать за Солнцем, а остальные три — анализировать частицы и магнитные поля в месте пребывания Aditya L1. Это позволит собрать бесценные данные об эффекте распространения солнечной динамики в межпланетной среде.

Ожидается, что Aditya L1 предоставит наиболее ценную информацию для понимания механизма нагрева короны, выбросов корональной массы, предвспышечной и вспышечной активности и их характеристик, динамики космической погоды, распространения частиц и полей и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *