<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: гравитационные волны | The Spaceway

Просто о сложном: гравитационные волны

Гравитационные волны — фундаментальное понятие в современной физике. Они представляют собой колебания пространства-времени, распространяющиеся подобно волнам со скоростью света.

Просто о сложном: гравитационные волны 1
© technologyreview.com

Гравитационные волны возникают в результате динамических (скорее даже катастрофических) процессов, связанных с изменением массы и энергии в системе. Ярким примером системы, «генерирующей» гравитационные волны, которые мы можем зафиксировать на Земле, является пара сливающихся черных дыр.

Согласно общей теории относительности Альберта Эйнштейна, пространство и время взаимосвязаны и образуют единую структуру — пространство-время. Масса и энергия объектов влияют на геометрию этого пространства-времени, и любые изменения в массе или энергии приводят к колебаниям или «ряби» в этой геометрии.

Источником гравитационных волн может являться любая материя, движущаяся с асимметричным ускорением. Однако детекторы, которыми мы располагаем сегодня, позволяют фиксировать гравитационные волны, порожденные наиболее сильными источниками:

  • Слияние галактик (небольшое ускорение при гигантской массе);
  • Гравитационный коллапс двойной системы компактных объектов (колоссальное ускорение при очень большой массе). Частные случаи — слияние нейтронных звезд или черных дыр.

Гравитационные волны были впервые предсказаны Эйнштейном в 1915 году, но только в сентябре 2015 года они были непосредственно обнаружены с помощью сверхчувствительных детекторов обсерваторий LIGO и VIRGO. Эти гравитационные волны, скорее всего, возникли в результате слияние двух черных дыр, породивших более массивную вращающуюся черную дыру. Это событие открыло новую эру в изучении Вселенной.

Одной из самых интересных особенностей гравитационных волн является то, что они могут проходить через любые среды, включая даже самую плотную материю, не меняя при этом свое направление и не утрачивая интенсивность. Это делает их уникальными природными инструментами для изучения невероятно далеких объектов, которые не могут быть исследованы другими способами.

Просто о сложном: гравитационные волны 2
© npr.org

Астрофизики утверждают, что гравитационные волны не только расскажут о слиянии каких-то массивных объектов, но и приблизят нас к определению структуры и состава самой Вселенной.

Гравитационные волны имеют огромный потенциал для развития новых технологий и раскрытия секретов Вселенной. Например, знания о них могут быть использованы для создания точных гравитационно-волновых космических телескопов, которые, возможно, позволят астрономам обнаружить какие-нибудь экзотические объекты, о существовании которых мы даже не догадываемся.

Исследование гравитационных волн – одно из самых захватывающих направлений в современной физике, и его значимость будет только расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *