<style>.lazy{display:none}</style>Возможно, огромная марсианская гора-вулкан Олимп когда-то была островом | The Spaceway

Возможно, огромная марсианская гора-вулкан Олимп когда-то была островом

Команда ученых предполагает, что гигантский марсианский вулкан Олимп, диаметр основания которого составляет примерно 624 километра, когда-то был островом. Если ученые правы, то их открытие может поспособствовать поиску воды и даже возможных следов древней жизни на Красной планете.

Возможно, огромная марсианская гора-вулкан Олимп когда-то была островом 1
Олимп / © NASA/JPL-Caltech/Arizona State University

Олимп — самый большой вулкан и самая высокая гора в Солнечной системе, возвышающаяся на колоссальные 26 километров, что практически втрое выше Эвереста (8 848,86 метра) на Земле.

В исследовании, проведенном Национальным центром научных исследований (CNRS) Франции, говорится о том, что огромный вулкан Олимп имеет «морфологическое сходство с активными вулканическими островами на Земле». Авторы исследования предполагают, что гигантская и чрезвычайно плоская вулканическая гора «скорее всего, образовалась в результате стекания лавы в жидкую воду». Если бы Олимп все еще был окружен океаном, то он был бы похож на земной остров.

Французские ученые добавили, что патера Альба, другой марсианский вулкан, расположенный к северо-востоку от Олимпа, также, скорее всего, когда-то был вулканическим островом.

Возможно, огромная марсианская гора-вулкан Олимп когда-то была островом 2
Патера Альба — в самом верху; ниже видны четыре других потухших вулкана (сверху вниз: Олимп, гора Аскрийская, гора Павлина и гора Арсия) / © NASA/JPL-Caltech/Arizona State University

На сегодняшний день ученые располагают убедительными доказательствами в пользу того, что когда-то на Марсе было очень много воды. Идея, озвученная французскими учеными, станет причиной новых масштабных исследований, в рамках которых эксперты попытаются уточнить возраст Олимпа, и когда произошло последнее извержение. Это, в свою очередь, приведет к лучшему пониманию того, что случилось с марсианскими водой и жизнью, если она когда-то там была.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *