<style>.lazy{display:none}</style>Марс и Энцелад: поиск внеземной жизни в таких разных мирах | The Spaceway

Марс и Энцелад: поиск внеземной жизни в таких разных мирах

На изображении ниже с соблюдением размеров продемонстрированы марсианская гора Олимп и ледяной спутник Сатурна Энцелад. Средний диаметр основания Олимпа составляет примерно 540 километров, а средний диаметр Энцелада — 504,2 километра. Да-да, один потухший вулкан Красной планеты больше целого спутника.

Марс и Энцелад: поиск внеземной жизни в таких разных мирах 1
© reddit.com

Марс и Энцелад — потенциально обитаемые объекты Солнечной системы, но последний явно более перспективное место. Все дело в том, что под ледяной корой Энцелада скрывается глобальный океан жидкой воды, состав которого похож на состав Мирового океана Земли. Там, в океане Энцелада, есть все — за исключением солнечного света — необходимое для зарождения и поддержания жизни.

Сравните:

  • В попытках найти жизнь на Энцеладе мы должны обследовать лишь подповерхностный океан этого небольшого мира;
  • В попытках найти внеземную жизнь на Марсе мы должны изучать реголит, глубоко копать, обследовать лавовые трубки, обращать особое внимание на окрестности залежей водяного льда, учитывать наличие жидкой воды (например, под ледяной шапкой на южном полюсе) и т. д. И это не говоря уже о просторах, которые нужно исследовать.

Установить статус обитаемости Энцелада можно с помощью одной единственной космической миссии, в рамках которой небольшой зонд несколько раз пролетит через струи южнополярных гейзеров спутника и соберет частицы водяного льда и пара. Затем аппарат доставит образцы на Землю, где их внимательно изучат в лабораторных условиях.

Марс и Энцелад: поиск внеземной жизни в таких разных мирах 2
Ледяная поверхность Энцелада / © NASA

Образцы марсианского грунта, которые собирает ровер NASA Perseverance для доставки на Землю после 2030-х годов, дадут представление лишь о небольшом участке поверхности Красной планеты. Эти образцы не расскажут о том, что происходит на глубине, например, пять метров и не поведают о том, что происходит в подледном озере, залегающем на глубине около 1, 6 километра.

Несмотря на то, что Марс существенно ближе Энцелада, искать жизнь на спутнике намного проще. Кроме того, у человечества уже есть опыт доставки внеземных образцов на Землю (например, миссии NASA Genesis и JAXA «Хаябуса-2»). Возможно, в обозримом будущем все же будет организована миссия к крошечному, но очень перспективному Энцеладу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *