<style>.lazy{display:none}</style>Экспедиция Ави Леба достала со дна Тихого океана "странные сферулы" | The Spaceway

Экспедиция Ави Леба достала со дна Тихого океана «странные сферулы»

Гарвардский астроном Ави Леб, прославившийся своим рьяным стремлением доказать существование внеземных цивилизаций, которые даже могли посещать Землю, считает, что ему и его команде, возможно, удалось обнаружить на дне Тихого океана крошечные фрагменты межзвездного объекта.

Экспедиция Ави Леба достала со дна Тихого океана "странные сферулы" 1
Объекты, найденные на дне Тихого океана / © themessenger.com

Как Лебу пришла идея исследовать океаническое дно?

Все началось в 2019 году, когда Леб и его коллега Амир Сирадж опубликовали исследование, согласно которому в 2014 году в земной атмосфере разрушился межзвездный объект, и его фрагменты рухнули в Тихий океан.

Однако громкое исследование было вынуждено пылиться в долгом ящике до 2022 года, пока ВВС США не рассекретило информацию о том, что в 2014 году на Землю действительно упали обломки межзвездного объекта CNEOS 2014-01-08 (также известный, как первый межзвездный метеор; IM1). Этот факт тут же сместил Оумуамуа с пьедестала первенства, сделав его вторым идентифицированным межзвездным объектом, посетившим Солнечную систему.

Кстати, Леб допускает, что Оумуамуа — внеземная технология. На эту тему он написал шикарную книгу «Внеземной. В поисках инопланетного разума».

Леб, получив долгожданное подтверждение собственной правоты, тут же приступил к организации миссии по поиску обломков межзвездного объекта. Кроме того, что Леб нашел спонсоров, так он еще изобрел хитроумное приспособление под интригующим названием «межзвездный крюк». Этот инструмент, похожий на щупальце, должен был помочь со сбором образцов со дна океана, где предположительно рухнули фрагменты межзвездного объекта.

Экспедиция Ави Леба достала со дна Тихого океана "странные сферулы" 2
Одна из сферул крупным планом / © independent.co.uk

Отправляясь в экспедицию, Ави Леб утверждал, что IM1 может представлять собой технологию инопланетной цивилизации, так что интригующие результаты исследования ждали все.

Таинственный межзвездный объект

В июне этого года, разместившись на борту корабля «Серебряная звезда» (анлг. Silver Star), Леб и его команда отправились на поиски межзвездных осколков. А 21 июня они, похоже, попали в самую точку, когда извлекли с океанического дна крошечные сферические объекты, называемые «сферулами», которые состоят из странной смеси железа (84%), кремния (8%) магния (4%), титана (2%), а также микроэлементов. Стоит отметить, что сферулы, найденные Лебом и его командой, часто являются продуктом стремительного разрушения метеоритов.

В то время как Леб, похоже, уверен, что крошечные сферы диаметром в треть миллиметра принадлежат IM1, другие ученые настроены более скептически, отмечая, что эти сферулы могут иметь земное происхождение.

«Крошечные металлические шарики чрезвычайно распространены на Земле, — прокомментировал ситуацию ученый NASA Марк Фрайс. — Они поступают из выхлопных газов автомобилей, тормозных систем транспортных средств, сварки, вулканов и, возможно, из некоторых других источников, которые мы еще не идентифицировали».

Экспедиция Ави Леба достала со дна Тихого океана "странные сферулы" 3
Ави Леб на борту «Серебряной звезды» / © themessenger.com

И это не говоря уже о том, что сферулы, найденные командой Леба, могут быть осколками сотен других метеоритов, падающих на Землю каждый год.

Настойчивость Леба

Контраргументы ученых не смущают Леба, который продолжает настаивать на том, что сферулы со дна Тихого океана имеют «аномальный состав», и это делает их хорошими кандидатами на межзвездное происхождение. Однако Леб отмечает, что необходимы дальнейшие исследования, которые помогут установить возраст находок и, вероятно, понять механизм их появления.

Все еще остается шанс, что эти сферулы могли прибыть сюда из другой планетной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *