<style>.lazy{display:none}</style>Горизонт ядра кометы 67P/Чурюмова — Герасименко | The Spaceway

Горизонт ядра кометы 67P/Чурюмова — Герасименко

Перед вами зубчатый горизонт ядра кометы 67P/Чурюмова — Герасименко (далее 67P), запечатленный навигационной камерой межпланетной станции ESA/NASA «Розетта», которая в момент фотосъемки находилась на расстоянии менее десяти километров.

Горизонт ядра кометы 67P/Чурюмова — Герасименко 1
© ESA/NASA

67P — это гигантский грязный и очень рыхлый «снежок», представляющий собой смесь льда, горной породы и пыли. Согласно данным, предоставленным космическим аппаратом NASA «Дип Импакт», который был запущен в 2005 году для изучения кометы 9P/Tempel, ядро кометы — это «ком» пыли с порами, занимающими около 80% его объема.

Кометы — это капсулы времени, содержащие примитивный материал, сохранившийся с той эпохи, когда формировались Солнце и планеты. Исследования комет помогают ученым узнавать больше о происхождении и эволюции нашей Солнечной системы, а также о той роли, которую кометы могли сыграть в доставке на Землю воды и, возможно, даже жизни.

Изображение, прикрепленное к посту, было получено в октябре 2014 года. Были сделаны некоторые улучшения светового контраста, чтобы подчеркнуть некоторые особенности поверхности и выделить затененные области. На самом деле комета очень темная — чернее угля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *