<style>.lazy{display:none}</style>Планетологи подтвердили, что у Марса жидкое ядро | The Spaceway

Планетологи подтвердили, что у Марса жидкое ядро

Международная команда планетологов проанализировала часть данных, полученных марсианским посадочным модулем NASA InSight, и нашла убедительные доказательства в пользу того, что Красная планета имеет жидкое ядро и некоторые «аномалии внутренней массы». Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Планетологи подтвердили, что у Марса жидкое ядро 1
© bigstockphoto.com

Напомним, что InSight совершил посадку на Марс 26 ноября 2018 года и передавал данные на Землю до 19 декабря 2022 года, пока полностью не разрядился из-за фатального загрязнения собственных солнечных панелей пылью. 22 декабря того же года миссия InSight была официально завершена.

У посадочного модуля было два важных инструмента:

  • SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) для фиксации марсотрясений;
  • RISE (Rotation and Interior Structure Experiment), который использовал радиосвязь аппарата с Землей для оценки величины возмущений оси вращения Марса и формирования представления о его внутренней структуре.

Анализ данных RISE, накопленных в течение первых двух с половиной лет, показал, что под поверхностью Красной планеты присутствуют «аномалии внутренней массы», которые простираются от верхней части мантии до нижней. Планетологи также отмечают, что гравитационное поле Марса, вероятно, в основном определяется скоростью вращения самой планеты, однако, аномалии могут оказывать на это некоторое влияние.

Планетологи подтвердили, что у Марса жидкое ядро 2
Инструмент RISE, установленный на InSight (художественная концепция) / © nature.com

Что еще более интересно, в данных, относящихся исключительно к ядру планеты, ученые обнаружили весьма убедительные доказательства того, что оно представляет собой полностью расплавленную субстанцию.

Эти открытия, несомненно, помогут лучше понять внутреннюю структуру Марса и его эволюционный путь.

Читайте также: Ученые уточнили параметры марсианского ядра.

Если вы хотите поддержать наш проект, пожалуйста, нажмите на кнопку ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *