<style>.lazy{display:none}</style>Как "умирают" солнцеподобные звезды? | The Spaceway

Как «умирают» солнцеподобные звезды?

Звезды, подобные нашему Солнцу, в конце своего жизненного цикла могут стать поразительно «фотогеничными». Ярким примером является планетарная туманность Эскимос (NGC 2392), удаленная на 6 500 световых лет от Земли.

Как "умирают" солнцеподобные звезды? 1
Туманность Эскимос (NGC 2392) / © NASA, ESA, Andrew Fruchter (STScI), and the ERO team (STScI + ST-ECF)

Стоит отметить, что термин «планетарная туманность» на самом деле не имеет никакой связи с планетами, но используется по привычке, так как в недалеком прошлом астрономы, наблюдая на такими объектами в небольшие телескопы, воспринимали их как протопланетные диски.

На деле же планетарная туманность представляет собой оболочку ионизированного газа, которая образуется, когда у относительно небольшой звезды заканчивается все водородное «топливо» — событие, ждущее наше Солнце через пять миллиардов лет.

Когда водород заканчивается, звезда начинает стремительно остывать и расширяться, увеличиваясь в десятки или даже сотни раз, превращаясь в красного гиганта. В какой-то момент внешние слои светила срываются звездным ветром со скоростью более 50 000 километров в час, оставляя лишь раскаленное ядро. Постепенно ядро тоже остывает и расширяется, сбрасывая остаточные слои со скоростью шесть миллионов(!) километров в час.

Как "умирают" солнцеподобные звезды? 2
Планетарная туманность NGC 6826 / © Bruce Balick (University of Washington), Jason Alexander (University of Washington), Arsen Hajian (U.S. Naval Observatory), Yervant Terzian (Cornell University), Mario Perinotto (University of Florence, Italy), Patrizio Patriarchi (Arcetri Observatory, Italy) and NASA

Излучение со стороны ядра и взаимодействие оболочек с разными скоростями создают сложную и невероятно красочную структуру. Максимум через 10 000 лет остаток звездного ядра коллапсирует, превращаясь в белого карлика, а газовые облака рассеиваются по Вселенной.

Читайте также: Красные гиганты, сверхгиганты и будущее нашего Солнца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *