<style>.lazy{display:none}</style>В океане Энцелада найден крайне необходимый для зарождения жизни элемент | The Spaceway

В океане Энцелада найден крайне необходимый для зарождения жизни элемент

Международная команда астрономов и планетологов сделала потрясающее открытие, обнаружив фосфаты натрия в шлейфе из застывшей воды, который тянется за Энцеладом, 504-километровым ледяным спутником Сатурна.

В океане Энцелада найден крайне необходимый для зарождения жизни элемент 1
Энцелад и кольца Сатурна на заднем плане. Снимок от NASA «Кассини» / © NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Это первый раз, когда соединения фосфора, крайне необходимые для образования ДНК, были обнаружены в океанах за пределами нашей планеты. Напомним, что под ледяным панцирем Энцелада скрывается обширный океан соленой воды.

Энцелад и его океан

Открытие было сделано благодаря архивным данным, собранным космическим аппаратом NASA «Кассини», который пробыл в системе Сатурна с 30 июня 2004 года по 15 сентября 2017 года, завершив свою миссию погружением в недра газового гиганта.

Ключевую роль в исследовании сыграли данные, полученные анализатором космической пыли, который улавливал крошечные ледяные гранулы, выбрасываемые из подповерхностного океана Энцелада во время гейзерной активности на южном полюсе спутника.

Анализ показал, что в океане Энцелада присутствует фосфор в виде ортофосфат-ионов. Примечательно, что концентрация соединения минимум в 100 раз превышает концентрацию аналогичных соединений в океанах Земли. Стоит отметить, что ранее моделирование предсказывало наличие фосфора в океане этого сатурнианского спутника, но ученые даже не представляли, насколько же его там много на самом деле.

В океане Энцелада найден крайне необходимый для зарождения жизни элемент 2
Гейзерная активность на южном полюсе Энцелада. Снимок от NASA «Кассини» / © NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Повсеместное распространение жизни?

Новое моделирование на основе имеющихся данных показало, что высокие уровни фосфатов, скорее всего, будут обнаружены в подповерхностных океанах и других спутников газовых гигантов, таких как Европа, Ганимед, Мимас, Диона и другие. Это подводит нас к тому, что один из ключевых элементов, необходимых для возникновения жизни, распространен, по крайней мере, в Солнечной системе и не ограничивается только Землей.

Таким образом, исследования газовых гигантов и их спутников являются важным шагом в понимании механизма зарождения жизни на Земли и, вероятно, за ее пределами.

В настоящее время к системе Юпитера летит космический аппарат Европейского космического агентства (ESA) JUICE, внимание которого будет акцентировано на трех крупнейших спутниках газового гиганта: Ганимед, Европа и Каллисто. Прибытие запланировано на 2031 год. В октябре 2024 года к Европе отправится зонд NASA Europa Clipper, который достигнет цели в 2030 году. Обе миссии позволят узнать больше о составе океана Европы и установить, способствуют ли местные условия зарождению и поддержанию жизни.

Читайте также: В атмосфере Титана обнаружена молекула, которая лежит в основе ДНК и РНК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *