<style>.lazy{display:none}</style>Существует ли центр Вселенной? | The Spaceway

Существует ли центр Вселенной?

Примерно 13,8 миллиарда лет назад все, о чем мы знаем, началось с Большого взрыва. Несмотря на название, Большой взрыв не имеет ничего общего с привычным нам взрывом, несущим разрушения. Однако ошибочное представление об этом событии заставляет многих думать, что Большой взрыв произошел в какой-то конкретной точке, которая и является центром Вселенной. Но это не так.

Существует ли центр Вселенной? 1
© wallpapersden.com

Большой взрыв произошел везде и сразу. Когда ученые говорят везде, то они на самом деле имеют в виду везде. До Большого взрыва все расстояния были равны нулю, времени не существовало, так что каждая точка, наблюдаемая в нынешней Вселенной, находилась в одном и том же месте: везде.

Есть ли центр у Вселенной?

Короткий ответ — нет. Более развернутый выглядит следующим образом:

Наблюдаемая Вселенная имеет диаметр около 94 миллиардов световых лет. Это условная граница, дальше которой мы не способны что-либо увидеть. Исходя из этого, может показаться, что мы находимся в центре Вселенной.

То, что мы наблюдаем, обладает двумя очень важными свойствами, определенными космологами: пространство изотропно и однородно. Изотропность указывает на то, что пространство выглядит одинаково в любом направлении, а однородность означает, что в самом большом масштабе пространство везде одинаково. Другими словами, если бы вы находились в какой-нибудь далекой галактике, то диаметр наблюдаемой Вселенной все равно бы составлял примерно 94 миллиарда световых лет. То есть наблюдатель как бы всегда находится в иллюзорном центре.

Это дает нам понять, что Вселенная намного больше, чем там Вселенная, которую мы называем наблюдаемой. Мы еще не знаем насколько велика Вселенная на самом деле или на что она похожа, поэтому наш участок (наблюдаемая Вселенная) может казаться чем-то особенным.

Бесконечность не предел

Самая простая теория, с которой можно иметь дело, говорит о том, что Вселенная бесконечна, а бесконечное пространство не может иметь центра. К сожалению, наш мозг не настолько развит, чтобы представить себе бесконечность, но мы довольно четко понимаем, что при таком раскладе средней точки не существует.

Однако не факт, что Вселенная бесконечна. Она вполне может иметь границы. Наши знания об окружающем мире говорят нам, что если что-то обладает конечным размером, то у этого нечто обязательно есть центр (например, куб или сфера). К сожалению, эти знания не распространяются на Вселенную в целом, потому что геометрия, с которой мы больше всего знакомы, не является геометрией конечной Вселенной. Нам приходится иметь дело с концепцией кривизны, и опять же, наш мозг не настроен на работу с кривизной в трех измерениях.

Существует ли центр Вселенной? 2
Художественное изображение Наблюдаемой Вселенной в логарифмическом масштабе. В центре Солнечная система, далее наша галактика Млечный Путь, соседние и дальние галактики, крупномасштабная структура Вселенной и реликтовое излучение. По краю изображена невидимая плазма Большого взрыва / © wikipedia.org

Более простая (но далекая от совершенства) аналогия такова:

«Если вы думаете о поверхности сферы, если это все, что есть, то у нее нет центра, — объясняет Питер Коулз, космолог-теоретик из Мейнутского университета. — Центр сфера находится за пределами этого пространства [речь только о поверхности сферы], верно? Он за пределами реальности».

«Вы думаете о сфере, вложенной в трехмерное пространство, и ее центр находится в этом трехмерном пространстве, — добавил он. — Но если все это двумерное пространство, то у нее [у сферы] нет центра».

Все это говорит о том, что у Вселенной нет центра. Наша физика, насколько мы можем судить, работает в четырехмерном пространственно-временном континууме. Но если посмотреть на пространство-время с большим количеством измерений, то кривизна может определять центральное положение. Даже если предположить, что у Вселенной действительно есть центр, то он явно находится за пределами нашей реальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *