<style>.lazy{display:none}</style>W5: область крайне активного звездообразования | The Spaceway

W5: область крайне активного звездообразования

На изображении, прикрепленном к статье, продемонстрированы неприятные последствия жизни рядом с областью крайне активного звездообразования: излучение и ветер от массивных звезд (например, белое пятно в центре) «выбивают» материал протопланетного диска с орбиты небольших звезд, подобных нашему Солнцу.

W5: область крайне активного звездообразования 1

Выбитое планетарное вещество, отвечающее за формирование планет и прочих тел системы, на изображении выглядит как кометоподобные хвосты вокруг красно-оранжевых пятен. Хвосты направлены в противоположную от огромных звезд сторону, сдувающих их с орбиты.

Астрономы говорят, что пыль, выбиваемая звездами, исходит от их внешних дисков. Это означает, что материал, необходимый для формирования землеподобных планет, будет в безопасности, а вот на зарождение газовых гигантов, таких как Юпитер или Сатурн, «сырья» не хватит.

Это изображение, полученное космическим телескопом NASA «Спитцер» 16 декабря 2008 года, является лучшим примером того, как массивные светила очищают орбиты множества солнцеподобных звезд о пыли, формирующей планеты. Данная область носит название W5, и она находится на расстоянии около 6 500 световых лет от Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *