<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: девятая планета Солнечной системы | The Spaceway

Просто о сложном: девятая планета Солнечной системы

В Солнечной системе присутствуют восемь полноценных планет, которые мы изучаем на протяжении многих десятилетий. Однако мы до сих пор мало что знаем о космических телах, находящихся за орбитой Нептуна, в глубинах пояса Койпера и тем более в облаке Оорта. На фоне этого колоссального пробела в знаниях появились множество домыслов и теорий о существовании девятой планеты Солнечной системы.

Просто о сложном: девятая планета Солнечной системы 1
© syfy.com

Все началось, пожалуй, в 1983 году, когда астрономы, анализируя данные космической обсерватории NASA IRAS, обнаружили — как они считали — массивный объект на окраинах Солнечной системы. Этот объект, согласно заявлению ученых, мог представлять собой девятую планету, размер которой был сопоставим с размером Юпитера. Позже были обнаружены еще несколько массивных объектов, которые тоже могли быть планетами. Но… последующий анализ данных показал, что все эти «таинственные объекты» были далекими галактиками или межзвездными облаками, которые находились на огромном расстоянии от Солнечной системы.

Однако в 2014 году началась беспрецедентная научная работа по поиску девятой планеты Солнечной системы, когда два астронома Калифорнийского технологического института — Константин Батыгин и Майкл Браун — начали внимательно изучать орбиты объектов в Койперовом поясе.

В ходе исследования они обнаружили, что существует группа объектов, которые движутся в одном направлении и имеют одинаковый угол наклона орбит. Это может указывать на присутствие массивного объекта (например, планеты), которая оказывает гравитационное воздействие на эти небесные тела. По словам Батыгина и Брауна, масса девятой планеты должна быть примерно в 10 раз больше массы Земли.

Характеристики девятой планеты Солнечной системы

На данный момент мы знаем очень мало о девятой планете Солнечной системы. Известно только то, что ее орбита находится за пределами орбиты Нептуна, и что ее масса должна быть примерно 10 раз больше массы Земли. Некоторые ученые полагают, что девятая планета может быть газовым гигантом, подобным Юпитеру или Сатурну, но до сих пор нет никаких убедительных доказательств.

Просто о сложном: девятая планета Солнечной системы 2
Оранжевым показана возможная орбита девятой планеты Солнечной системы / © konstantinbatygin.com

Изучение девятой планеты Солнечной системы

Изучение девятой планеты Солнечной системы представляет большой интерес для астрономов, но ее удаленность от Солнца создает массу препятствий. Несмотря на это, существует несколько способов, способных помочь в изучении объекта, существование которого не доказано (звучит странно, но именно так были сделаны многие астрономические открытия, включая открытие черных дыр, существование которых было предсказано).

Один из способов обнаружения и изучения девятой планеты Солнечной системы — это использование телескопов, которые способны наблюдать за объектами в дальних уголках Вселенной. Некоторые ученые также предлагают запустить несколько космических аппаратов в пояс Койпера, которые займутся поиском гипотетического объекта, так сказать, на месте. Однако, такие миссии будут крайне дорогостоящими и продолжительными. Все дело в том, что девятая планета — если она существует — находится на расстоянии не менее 50 астрономических единиц (а.е.) от Солнца.

Напомним, что 1 а.е. примерно равна среднему расстоянию от Земли до Солнца. В настоящее время принята равной в точности 149 597 870 700 метрам.

Заключение

Девятая планета Солнечной системы является одним из самых загадочных объектов в Солнечной системе. Несмотря на то, что мы знаем о ней очень мало, она вызывает большой интерес у астрономов и дает надежду на новые открытия и организацию революционных космических миссий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *