<style>.lazy{display:none}</style>Нептун и Тритон "глазами" NASA "Вояджер-2" | The Spaceway

Нептун и Тритон «глазами» NASA «Вояджер-2»

На первом снимке (ниже) продемонстрированы «полумесяцы» Нептуна и Тритона, которые были сфотографированы космическим аппаратом NASA «Вояджер-2» 31 августа 1989 года. Расстояние до Нептуна составляло 8 988 249 километров.

Нептун и Тритон "глазами" NASA "Вояджер-2" 1

Тритон (на снимке ниже) — самый большой и, пожалуй, самый интересный спутник Нептуна, диаметр которого составляет 2 706 километров. Орбитальная геометрия Тритона указывает на то, что объект был сформирован в другом месте во внешней части Солнечной системы и лишь потом был «похищен» Нептуном.

Нептун и Тритон "глазами" NASA "Вояджер-2" 2

Тритон напоминает Плутон по размеру, массе и составу, и это говорит о том, что он также мог быть сформирован в поясе Койпера, где обитает немалое количество карликовых планет. Вполне вероятно, что изначально Тритон тоже был карликовой планетой, но Нептун «распорядился» по своему усмотрению.

Пролетая мимо Тритона, «Вояджер-2» обнаружил активные гейзеры и разреженную атмосферу, состоящую из азота и небольшого количества метана. Тритон настолько холодное место (-235 градусов Цельсия), что его поверхность покрыта замороженным азотом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *