<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: магнетар | The Spaceway

Просто о сложном: магнетар

Магнетары — это нейтронные звезды, которые обладают магнитными полями в миллиарды раз сильнее, чем у обычных представителей этого класса.

Просто о сложном: магнетар 1
© wired.com

Нейтронные звезды — это невероятно компактные объекты, которые образуются в результате взрывов сверхновых звезд. Они имеют массу примерно в 1,4 раза больше массы Солнца, но при этом диаметр их составляет всего несколько километров.

Магнетары были обнаружены в Млечном Пути и в других галактиках. Они являются одними из самых ярких источников гамма-излучения во Вселенной. Излучение магнетаров способно порождать резкие вспышки гамма-излучения, которые мы периодически фиксируем на Земле. В ходе каждой такой вспышки, длящейся всего несколько миллисекунд, высвобождается столько энергии, сколько наше Солнце производит за несколько лет.

Магнетар образуется в результате коллапса массивной звезды. Когда светило истощает свой запас топлива, то оно начинает сжиматься под воздействием собственной гравитации. В результате этого процесса происходит увеличение скорости вращения звезды, а также сила ее магнитного поля. Если магнитное поле достигает определенного значения (чрезвычайно высокого), то появляется магнетар.

Магнетары позволяют нам:

  • Лучше понять природу нейтронных звезд;
  • Изучать физические процессы, протекающие в экстремальных условиях;
  • Изучать явления в глубоком космосе, такие как движение плазмы и процессы, связанные с образованием и распадом магнитных полей.

Магнетары, несомненно, являются одними из самых интересных объектов в космосе.

Читайте также: Ближайший к Земле магнетар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *