<style>.lazy{display:none}</style>Первичные черные дыры | The Spaceway

Первичные черные дыры

Черные дыры — это области пространства-времени, в которых гравитационное поле настолько сильно, что никакое излучение не может покинуть их границы. Они могут образовываться в результате коллапса звезд, а также в результате слияния двух нейтронных звезд или черных дыр меньшей массы.

Первичные черные дыры 1
© quantamagazine.org

Однако первичные черные дыры, которые могли появиться в ранней Вселенной, являются еще более загадочными объектами.

Характеристики первичных черных дыр

Первичные черные дыры имеют массу порядка нескольких сотен тысяч масс Солнца и меньше, в отличие от сверхмассивных черных дыр, которые находятся в центрах галактик и имеют массу миллионов и миллиардов масс Солнца. Они также имеют меньшую скорость вращения, чем сверхмассивные черные дыры. Это связано с тем, что они сформировались из материи, которая не обладает достаточным угловым моментом.

Происхождение первичных черных дыр

Существует несколько гипотез относительно происхождения первичных черных дыр. Одна из них связана с теорией струн, которая предполагает, что первичные черные дыры образовались в результате коллапса плотных областей в ранней Вселенной, которые появились в ходе флуктуаций квантового поля.

Первичные черные дыры 2
© newscientist.com

Другая гипотеза связана с теорией инфляции, которая предполагает, что первичные черные дыры образовались в результате коллапса плотных областей, которые были созданы в результате квантовых флуктуаций во время инфляции.

Эволюция первичных черных дыр

Первичные черные дыры не подвергаются аккреции, то есть поглощению материи из окружающего пространства, поэтому они не могут увеличивать свою массу. Однако они могут объединяться в результате гравитационного взаимодействия и образовывать более крупные черные дыры. Также первичные черные дыры могут испаряться в результате излучения Хокинга, которое возникает в процессе квантовых эффектов вблизи горизонта событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *