<style>.lazy{display:none}</style>Дагон — загадочный объект на орбите звезды Фомальгаут | The Spaceway

Дагон — загадочный объект на орбите звезды Фомальгаут

За странным снимком, прикрепленным ниже, скрывается очень любопытная история. Итак, видите белую точку в центре неровной черной окружности?

Дагон — загадочный объект на орбите звезды Фомальгаут 1

Это геометрический центр очень яркой звезды Фомальгаут, удаленной примерно на 25 световых лет от Земли. Черная окружность — искусственное перекрытие звезды с целью минимизации ее яркости для изучения деталей орбитального пространства.

Видите красно-оранжевое пятнышко, взятое в рамку, в которой на него тычет стрелочка с подписью 2012? Это объект Фомальгаут b (официально Дагон), который впервые был обнаружен на снимках космического телескопа NASA/ESA «Хаббл» в 2008 году с последующим подтверждением в 2012 году.

Авторы открытия были уверены, что Дагон — массивная экзопланета, которую мы можем наблюдать напрямую. Однако на сегодняшний день установлено, что Дагон — облако пыли или, скорее всего, обломков планеты (протопланеты), которое «убегает» из системы Фомальгаут!

Вероятно, какое-то катастрофическое событие уничтожило Дагон, «вытолкнув» его обломки из системы Фомальгаут. Не исключено, что межзвездные объекты, посещающие Солнечную систему, являются как раз-таки частями далеких погибших планет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *