<style>.lazy{display:none}</style>Ганимед — потенциально обитаемый спутник Юпитера | The Spaceway

Ганимед — потенциально обитаемый спутник Юпитера

Ганимед, самый большой спутник Юпитера и вообще Солнечной системы, покрыт многокилометровой ледяной коркой (до 200 километров), под которой скрывается океан жидкой воды глубиной в 900 километров. Для сравнения, средняя глубина Мирового океана на Земле составляет 3,7 километра.

Ганимед — потенциально обитаемый спутник Юпитера 1
© NASA

Откуда мы знаем, что Ганимед обладает такими обильными запасами воды? Все просто:

  • Ганимед почти на 7,4% больше, но при этом на 45% легче Меркурия. То есть большая часть его «внутренностей» не представлена горными породами;
  • Космический аппарат NASA «Галилео», изучавший систему Юпитера с 1995 по 2003 годы, наблюдал «покачивание» (либрацию) Ганимеда при движении по орбите. Это косвенно указывало на наличие глобального резервуара с жидкой водой, океана. Информацию подтвердил аппарат NASA «Юнона»;
  • Разломы на ледяной поверхности Ганимеда заполнены светлым молодым материалом, в состав которого входят соли. Эти соли, скорее всего, образовались в подповерхностном океане, а после были естественным образом транспортированы на поверхность, когда на нее оказывалось ударное или приливное воздействие.

Однако проверить статус обитаемости Ганимеда — невыполнимая пока что задача. Все дело в толщине поверхностного льда. У нас нет ни инструментов, ни ресурсов, ни опыта для бурения внеземных скважин такой глубины. Поэтому Европа, тоже ледяной спутник Юпитера с океаном, более привлекательная в этом плане цель. Толщина ледяного панциря Европы колеблется от 10 до 30 километров, что уже более или менее адекватный вызов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *