<style>.lazy{display:none}</style>Остаток сверхновой W49B | The Spaceway

Остаток сверхновой W49B

Перед вами составное рентгеновское (синий цвет) и инфракрасное (красный и зеленый цвета) изображение остатка сверхновой W49B, состоящей из ярких инфракрасных колец, которые «обвили» светящуюся полосу интенсивного рентгеновского излучения.

Остаток сверхновой W49B 1
© NASA/CXC/SSC/J. Keohane et al.; Infrared: Caltech/Palomar/J.Keohane et al.

Яркие лучи в центральной области W49B производятся газом с температурой около 15 миллионов градусов Цельсия, который насыщен ионами железа и никеля. Красный «колпачок» слева внизу представляет собой сплющенное облако молекулярного водорода. Эта особенность указывает на то, что струи горячего газа, образовавшиеся после вспышки сверхновой, столкнулись с очень плотным и большим облаком газа и пыли.

W49B находится на расстоянии около 35 000 световых лет от Земли. Ученые считают, что во время вспышки сверхновой произошел масштабный выброс энергии гамма-излучения электромагнитного спектра (гамма-всплеск). Если информация подтвердится, то это будет ближайшее к Земле событие такой мощности, так как остальные известные источники гамма-всплесков удалены на миллионы и даже миллиарды световых лет от нас.

Гамма-всплески — это самые яркие и мощные электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Если бы во время вспышки сверхновой, оставившей после себя W49B, по близости оказался наблюдатель, то он бы увидел вспышку, в которой была бы сосредоточена мощность десяти квадриллионов Солнц!

Снимок был получен космическим телескопом NASA «Чандра» 8 июля 2000 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *