<style>.lazy{display:none}</style>Шаровое звездное скопление в центре Млечного Пути | The Spaceway

Шаровое звездное скопление в центре Млечного Пути

Центр Млечного Пути удален на 26 000 световых лет от Земли, что довольно немного по космическим меркам. Однако из-за очень плотных газопылевых облаков, наполняющих межзвездное пространство, наблюдать его довольно проблематично, но возможно.

Шаровое звездное скопление в центре Млечного Пути 1
© eso.org

На инфракрасном снимке (выше) запечатлены тысячи отдельных звезд, проживающих в области протяженностью около одного светового года. Концентрация светил в центральной части нашей Галактики просто зашкаливающая!

Изучая движение этих звезд для исследования гравитационного поля, наблюдения за последнее десятилетие позволили установить, что в центре Млечного Пути сосредоточена масса, превышающая массу Солнца не менее чем в три миллиона раз. Вся эта колоссальная масса приходится на компактный объект SgrA* (Стрелец A*), являющийся является источником радио- и рентгеновского излучения. Это говорит о том, что Стрелец A* — сверхмассивная черная дыра.

Снимок был получен 16 октября 2002 года с помощью инструмента NACO, установленном на Очень большом телескопе (VLT) в Чили, который находится под управлением Европейской Южной Обсерватории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *