<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 7 декабря 2021 года) | The Spaceway

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 7 декабря 2021 года)

Мы возвращаемся на Красную планету в рамках нашего видеопроекта «Безмолвная красота Марса», цель которого — изучение Марса вместе с аппаратами NASA. Мы обрабатываем передаваемые изображения и склеиваем их в панорамы, из которых делаем видео, а после комментируем любопытные детали.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 7 декабря 2021 года) 1
© NASA/JPL-Caltech

Кратер Езеро, где находится марсоход NASA Perseverance, в далеком прошлом был глубоководным озером, что объясняет неоднородность окружающих пейзажей.

В сегодняшнем видео, созданном из снимков за период с 5 по 7 декабря 2021 года, вы увидите многочисленные холмы и камни различных форм и размеров, которые окружают марсоход. Если неоднородность холмов, представляющих внешние границы кратера, можно объяснить выветриванием, то присутствие необычных камней объясняется длительным воздействием воды, а после, скорее всего, льда.

Некоторые валуны, свисающие над впадинами, позволяют уточнить глубину древнего озера, которая ближе к берегу составляла несколько метров. Это впечатляет, если учесть тот факт, что сегодня на поверхности Красной планеты нет ни капли жидкой воды.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 7 декабря 2021 года) 2
© NASA/JPL-Caltech

Обратив внимание на крупные валуны, вы увидите, что часть из них будто раздавлена — они пронизаны трещинами и разломами, усыпающими всю поверхность. Это можно объяснить воздействием льда: какая-то часть воды, оставшаяся после резкого изменения климата, замерзла, и пласты льда сначала придавили камни, а после начали смещаться, оказывая неоднородное давление по всем направлениям, что привело к разломам.

В настоящее время Perseverance работает над основной частью своей миссии — поиск возможных следов внеземной жизни. Даже если марсоход не сможет дать точный ответ на этот вопрос, то в любом случае он добавит бесценную конкретику, как это сделал его старший брат NASA Curiosity.

А теперь оцените красоту Красной планеты:

Добро пожаловаться на поверхность Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *