<style>.lazy{display:none}</style>Короткие гамма-всплески | The Spaceway

Короткие гамма-всплески

Короткие гамма-всплески — одни из самых высокоэнергетических, но при этом очень непродолжительных явлений во Вселенной.

Короткие гамма-всплески 1

Эти невероятно мощные взрывы, длящиеся всего лишь от 0,01 до 2 секунд, представляют собой продукт слияния двух нейтронных звезд, черной дыры и нейтронной звезды или двух черных дыр. За столь короткий промежуток времени высвобождается больше энергии, чем наше Солнце произведет за всю свою жизнь!

На расстоянии около 8 400 световых лет от Земли находится двойная звездная система WR 104, которая пребывает в нестабильном состоянии — обе гигантских звезды достигли конца эволюционного пути и готовятся вспыхнуть сверхновыми (взорваться) с коллапсом ядра.

Это говорит о том, что звезды системы WR 104 станут нейтронными звездами или черными дырами (вероятно, одна станет нейтронной звездой, а другая — черной дырой) с последующим слиянием. Следовательно, событие может сопровождаться гамма-всплеском, который, как полагают некоторые астрофизики, способен достичь Земли и «сорвать» половину озонового слоя, что приведет к серьезнейшим последствиями.

Вероятно, именно гамма-всплески на относительно небольшом расстоянии от Земли были причиной массовых вымираний, которые происходили на нашей планете в далеком прошлом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *