<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Аполлон-11": момент посадки на Луну | The Spaceway

NASA «Аполлон-11»: момент посадки на Луну

Данное видео начинается с того момента, как лунный посадочный модуль «Орел» отделился от основного космического корабля, оставшегося на орбите и начал плавное снижение.

NASA "Аполлон-11": момент посадки на Луну 1
© wikipedia.org

В модуле находились легендарные Нил Армстронг и Базз Олдрин, которые 20 июля 1969 года стали первыми людьми, ступившие на поверхность Луны.

Время старта «Аполлон-11» было выбрано таким образом, чтобы к моменту посадки на Луну Солнце не было слишком низко, но и не стояло слишком высоко. Другими словами, когда Армстронг и Олдрин начали посадку, когда на Луне было раннее утро, которое на спутнике длится 16 часов (Нил Армстронг гулял всего 2 часа 31 минуту и 40 секунд).

Почему именно утро?

Во-первых, на поверхности мало теней, нет никаких «размытостей» рельефа, светило не слепит астронавтов и это упрощает процедуру посадки. Во-вторых, на поверхности приемлемая температура.

NASA "Аполлон-11": момент посадки на Луну 2
© wikipedia.org

Процесс посадки был непростым и даже была вероятность, что экипаж потерпит крушение. Однако опыт и невероятное самообладание Армстронга помогли ему справиться с внештатными ситуациями и сесть на Луну (почти на экваторе, в юго-западной части Моря Спокойствия) за несколько секунд до того, как запасы топлива иссякли полностью.

На представленной ниже записи нет никакой паники, экипаж с «Хьюстоном» разговаривает очень спокойно и докладывает о каждом шаге.

Процесс съемки посадки «Орла» осуществлялся через иллюминатор пилота на 16-мм камеру. Запись была отреставрирована в 2009 году, чтобы максимально улучшить качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *