<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 04.05.2021 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 04.05.2021

Пока марсоход NASA Perseverance в дуэте с вертолетом NASA Ingenuity покоряют небольшой участок кратера Езеро, орбитальный аппарат NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) уже 16-й год летает вокруг планеты (выход на орбиту состоялся 10 марта 2006 года), обеспечивая ученых бесценными данными и снимками высокого разрешения.

Мы, следуя собственной традиции, отобрали три наиболее любопытных региона.

Все снимки с масштабом 25-52,1 см/пиксель.

Склон ударного кратера

Перед вами склон относительно небольшого, неглубокого кратера на территории Великой Северной равнины, который появился в результате падения метеорита в другой, более древний кратер. Данные склоны примечательны тем, что на них видно множество отчетливых линий, которые, вероятно, являются следами водных потоков.

Пролетая над Марсом: снимки за 04.05.2021 1
© NASA / JPL / University of Arizona

Наиболее аргументированная теория гласит, что в далеком прошлом — несколько миллиардов лет назад — Великая Северная равнина была покрыта гигантским океаном, который частично испарился, а затем «впитался» в недра планеты после катастрофического изменения климата. С исчезновением океана роль водохранилищ на себя взяли кратеры, один из которых представлен в этой части видео.

Возможно, своеобразные следы оставили потоки воды (все, что осталось от океана), которая стекала на стремительно мелеющий кратер.

Tithonium Chasma

Перед вами часть основной части (вышла тавтология, простите) крупнейшей системы каньонов в Солнечной системе под названием Долины Маринер. Этот гигантский каньон, окажись он на Земле, мог бы растянуться вдоль почти всей территории США.

Пролетая над Марсом: снимки за 04.05.2021 2
© NASA / JPL / University of Arizona

На снимках горных пород, предоставленных MRO, можно заметить, что верхние, светлые отложения выветриваются значительно быстрее, чем нижние, темные наслоения. Это указывает на довольно сильное воздействие марсианских ветров на этот регион планеты, а также дает подсказку касательно природы происхождения данных отложений.

Геологи и планетологи считают, что темные отложения — застывшие потоки лавы, а светлые — спрессованные пыль, вулканический пепел и сульфаты. Да, когда-то Марс был крайне вулканически активным миром.

Кратер Езеро

Да, да, да! Перед вами небольшой участок кратера Езеро, где в настоящее время находятся Perseverance и Ingenuity. К сожалению, разглядеть аппараты не представляется возможным, так как данный снимок был сделан с целью формального мониторинга региона. Другими словами, это позволяет анализировать погодные условия и планировать дальнейшие шаги трудной миссии.

Пролетая над Марсом: снимки за 04.05.2021 3
© NASA / JPL / University of Arizona

Давным-давно кратер Езеро представлял собой глубоководное озеро, в которое впадала бурная река, несущая пресную воду, обогащенную сложной органикой. Вполне вероятно, что в данном кратере сохранились следы гипотетической внеземной жизни.

Следующая марсианская миссия, которая будет организована NASA и Европейским космическим агентством, будет преследовать цель по сбору и доставке на Землю образцов грунта. Герметичные капсулы с марсианским грунтом наполнит и разбросает по поверхности Perseverance.

Все снимки получены с высоты ~260,5-298,4 километра над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *