<style>.lazy{display:none}</style>Инновационный подход привел к открытию экзопланеты HIP 99770 b | The Spaceway

Инновационный подход привел к открытию экзопланеты HIP 99770 b

На сегодняшний день подтверждено 5365 экзопланет в 3961 планетарной системе. Однако лишь немногие из них были обнаружены с помощью прямого наблюдения.

Инновационный подход привел к открытию экзопланеты HIP 99770 b 1
HIP 99770 b в представлении художника / © astronomy.com

Связано это с тем, что экзопланеты чрезвычайно тусклые по сравнению с их родительскими звездами, и это, естественно, затрудняет их обнаружение в видимом свете.

Газовый гигант HIP 99770 b, удаленный примерно на 133 световых года от Земли, является последней из этих очень немногих экзопланет, существование которой было подтверждено в процессе анализа прямых изображений. Эта экзопланета также стала первым открытием, сделанным в результате объединения прямого наблюдения с точной астрометрией, представляющей собой новый косвенный метод обнаружения далеких миров за счет измерения положения звезд, вокруг которых они вращаются.

По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Science, сочетание этих прямых и косвенных методов может обеспечить более полное понимание характеристик экзопланеты.

«Методы косвенного обнаружения планет ответственны за большинство открытий экзопланет на сегодняшний день, — прокомментировал Тейн Карри, адъюнкт-профессор астрофизики Техасского университета в Сан-Антонио и ведущий автор открытия. — Использование одного из этих методов — точной астрометрии — подсказало нам, где искать, чтобы мы могли попытаться получить прямые изображения. И, как мы выяснили, теперь мы можем наблюдать планеты намного проще».

Экзопланета HIP 99770 b по размеру почти идентична Юпитеру, но ее масса почти в 16,1 раза больше. HIP 99770 b вращается вокруг звезды спектрального класса A (29 Лебедя) с массой в 1,9 раза больше массы Солнца. Экзопланета удалена на 17 астрономических единиц (а.е.) от родительской звезды, что примерно втрое дальше, чем Юпитер от Солнца, так что ее орбита сравнима с орбитой Урана. Однако, поскольку 29 Лебедя представляет собой очень яркую звезду, количество света, которое достигает HIP 99770 b, сравнимо с количеством света, достигающего Юпитер.

Еще одно сходство системы 29 Лебедя с нашей Солнечной системой — кольцо из ледяных обломков, оставшихся от формирования планет, вроде пояса Койпера, наблюдаемого за Нептуном.

Инновационный подход привел к открытию экзопланеты HIP 99770 b 2
© futuretimeline.net

Чтобы открыть HIP 99770 b, Карри и его команда использовали «Каталог ускорений небесных тел Hipparcos-Gaia», который включает данные миссий ESA Gaia и Hipparcos. Таким образом, каталог является чем-то вроде почти 25-летней записью точного положения и движения наблюдаемых звезд. Выяснилось, что звезда 29 Лебедя, вероятно, ускоряется за счет гравитационного влияния невидимой планеты.

Затем астрономы использовали инструмент Subaru Coronagraphic Extreme Adaptive Optics (SCExAO), который установлен на телескопе Subaru на Гавайях, чтобы получить изображение и подтвердить существование HIP 99770 b.

По словам Карри, подтверждение существования HIP 99770 b имеет большое значение, потому что это открывает перед учеными новые возможности для обнаружения и описания экзопланет более всесторонне, чем когда-либо прежде, проливая свет на разнообразие и эволюцию планетных систем. Применение метода, предложенного командой Карри, может однажды привести к получению первых прямых изображений землеподобных экзопланет.

«Это первое из многих открытий [получение прямого изображения землеподобной экзопланеты], которые мы ожидаем сделать, — говорит Карри. — Мы находимся в новой эре изучения внесолнечных планет. HIP 99770 b доказывает состоятельность концепции новой стратегии поиска планет, которые можно увидеть. И этот подход станет намного лучше в следующие пять лет».

Сейчас Карри и его коллеги анализируют данные примерно 50 других звезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *