<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX Starship взлетел, но через несколько минут развалился на части | The Spaceway

SpaceX Starship взлетел, но через несколько минут развалился на части

20 апреля, около 16:33 по московскому времени, с примерно 40-секундной паузой для устранения проблем с топливными баками, прототип космического корабля SpaceX Starship взлетел с испытательного полигона Starbase компании в Бока-Чика, штат Техас.

SpaceX Starship взлетел, но через несколько минут развалился на части 1
© abcnews.go.com

После медленного отрыва от площадки, чуть более чем через минуту после взлета, несколько из установленных на сверхтяжелой ракете-носителе 33 двигателей Raptor не включились.

Согласно графику, компания планировала отключение двигателей Raptor на Super Heavy через 2 минуты 49 секунд после старта и отделение разгонной ступени Starship, а через секунду после этого должны были запуститься шесть двигателей Raptor.

Джон Инспрукер, инженер SpaceX, сообщил во время веб-трансляции, что объединенная ступень Starship/Super Heavy начала падать, в то время как двигатели Super Heavy продолжали работать. Из-за этого возникло подозрение, что ситуация не является нормальной. Несмотря на это, сотрудники SpaceX, которые наблюдали за запуском в штаб-квартире компании в Хоторне, штат Калифорния, были в восторге от прогресса, достигнутого в ходе полета. Однако, через четыре минуты после запуска, аппарат развалился на части. Причиной этого могли стать как аэродинамические силы, так и система прекращения полета.

Инспрукер подчеркнул, что это был первый испытательный полет и целью было собрать данные и очистить площадку для следующего полета.

Starship отправился по длинной суборбитальной траектории и упал недалеко от Гавайев после 90 минут полета. Но компания отметила, что этот полет не предназначался для выхода на орбиту. К сожалению, ни Starship, ни Super Heavy, которые упали в Мексиканский залив недалеко от Бока Чика, не будут подняты из воды.

На разных стадиях разработки находятся несколько аппаратов Starship и Super Heavy. В процессе их создания уже были внесены изменения в конструкцию, которые были получены при работе над первым аппаратом. Илон Маск заявил, что SpaceX получила много новой информации, которая пригодится для следующего тестового запуска через несколько месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *