<style>.lazy{display:none}</style>Некоторые ученые предлагают изменить орбиту Земли | The Spaceway

Некоторые ученые предлагают изменить орбиту Земли

Не секрет, что изменение климата — глобальная проблема, которая в обозримом будущем затронет всех, живущих на Земле. Парижское соглашение не дает никаких плодов, а значит для решения проблемы потребуется что-то действительно необычное и инновационное.

Некоторые ученые предлагают изменить орбиту Земли 1
© newatlas.com

Ученые нередко обсуждают безумные идеи, предлагая фантастические методы решения тех или иных задач и этот раз не стал исключением. Команда астрономов из США, которую возглавил Роберт Смит, предложила изменить орбиту Земли, «отодвинув» планету подальше от Солнца и поближе к Марсу.

Данное рискованное (или даже сумасшедшее) предложение основано на идее американского инженера Роберта Зубрина, который предлагал изменить земную орбиту при помощи ракетной тяги. Да, звучит странно, но на самом деле это в каком-то смысле реализуемо!

Расчеты показали, что если бы мы выбрали для осуществления задуманного сверхтяжелую ракету-носитель «Сатурн-5», то потребовалось бы 6796 ракет, чтобы изменить орбиту планеты. Кажется, что слишком много? Одна нацистская Германия за годы войны произвела более 4 500 «Фау-2».

Допустим, что все страны объединятся и создадут около 7000 ракет (с запасом), найдут способ прикрепить их к Земной поверхности и будет произведен одновременный пуск, чтобы «отбуксировать» планету подальше от Солнца. Безопасно ли совершать подобное?

«Смещение произойдет в пределах зоны обитаемости и изменение климата не будет фатальным. Конечно, всему живому на Земле придется непросто в первое время, но если не рискнуть всем, то глобальное потепление уничтожит жизнь на этой планете», — сказал Роберт Зубрин.

Такой трюк может привести к тому, что изменится не только температура, но и скорость движения планеты, продолжительность суток. Последствия на самом деле непрогнозируемые и радует, что все это пока лишь только предложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *