<style>.lazy{display:none}</style>В понедельник с Землей столкнулся астероид | The Spaceway

В понедельник с Землей столкнулся астероид

Астероид, изначально названный Sar2667, был обнаружен астрономом Кристианом Сарнецки в понедельник 16 апреля около 20:18 по московскому времени.

В понедельник с Землей столкнулся астероид 1
© inceptivemind.com

Несколько минут спустя было сделано второе наблюдение, результаты которого передали в Центр малых планет Международного астрономического союза.

Через 40 минут после обнаружения астероида его наличие подтвердила обсерватория Вишнян в Хорватии. В конечном итоге, различные системы оценки воздействия позволили установить, что астероид имеет 100%-ную вероятность столкновения с нашей планетой. В итоге, через несколько часов после обнаружения космического «камня», ослепительный огненный шар пронесся над Западной Европой.

Согласно сообщениям ученых, астероид, официально названный 2023 CX1, имел диаметр около 90 сантиметров, и он не представлял угрозы для Земли и ее обитателей. В течение всей ночи воскресенья и до утра понедельника астрономы по всему миру следили за ним.

В 5:58 по московскому времени астероид вошел в атмосферу Земли и превратидся в огненный шар, пролетевший по европейскому небу. Метеор могли наблюдать все жители Западной Европы. Эксперты Европейского космического агентства (ESA) заявили, что, возможно, некоторые фрагменты могли уцелеть и упасть к северу от Руана в Нормандии, Франция.

Официальные представители Международного астрономического союза сообщили, что это был седьмой случай своевременного обнаружения астероида перед его столкновением с Землей. Наблюдательный центр NASA, следящий за движением околоземных объектов, подчеркнул, что хотя астероиды, подобные 2023 CX1, не представляют угрозы для человечества, их обнаружение является хорошей возможностью для развития планетарной обороны Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *