<style>.lazy{display:none}</style>Экзопланеты, богатые кислородом, могут быть безжизненными | The Spaceway

Экзопланеты, богатые кислородом, могут быть безжизненными

Еще не так давно считалось, что если на экопланете будут найдены кислород и органические молекулы, то можно утверждать о присутствии внеземных форм жизни. Однако, согласно результатам новых исследований, данное суждение астробиологов оказалось ошибочным.

Экзопланеты, богатые кислородом, могут быть безжизненными 1
© deviantart.com

Команда ученых, которую возглавил астробиолог Чао Хе из Университета Джонса Хопкинса, создала имитацию различных типов атмосфер экзопланет. В ходе эксперимента им удалось синтезировать в атмосферах кислород и даже углеродсодержащие молекулы, которые представляют собой органический «строительный материал» для форм жизни, похожих на земные.

«Астробиологи были убеждены, что обнаружение кислорода вкупе с органическими молекулами будет являться доказательством присутствия жизни на той или иной планете, — прокомментировал Хе. — Мы смогли доказать, что создать такие смеси можно и без участия живых организмов».

Выходит, что даже если астрономы смогу найти планету с плотной, насыщенной кислородом атмосферой, а также зафиксируют следы органики, то это не будет однозначно свидетельствовать о присутствии жизни.

Команда Хе создала в лаборатории девять разных смесей, которые имитировали атмосферы экзопланет от класса суперземель до мини-нептунов. Применялись такие соединения, как диоксид углерода, водяной пар, метан и аммиак. Нагревали «атмосферы» от 0 до 300 градусов Цельсия, облучая их ультрафиолетом, как звездным светом.

Экзопланеты, богатые кислородом, могут быть безжизненными 2
© robo-hunter.com

После этого, команда провела анализ смесей и подтвердила присутствие кислорода и органических соединений. Как можно понять, все это имело абиотическое происхождение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *