<style>.lazy{display:none}</style>Потенциально обитаемая экзопланета Kepler-283 c | The Spaceway

Потенциально обитаемая экзопланета Kepler-283 c

В 2011 году, на расстоянии около 1497 световых лет от Земли была обнаружена экзопланета Кepler-283 с, которая в 1,7 раза массивнее нашей родной планеты.

Потенциально обитаемая экзопланета Kepler-283 c 1
© wikipedia.org

Вращается суперземля вокруг оранжевого карлика Кepler-283, делая полный оборот за 92,74 дня. Экзопланета находится немного дальше обитаемой зоны, но парниковый эффект обеспечивает весьма благоприятные условия на поверхности.

Какие детали о Кepler-283 c известны сегодня?

Атмосфера предположительно на 50% плотнее, чем у Земли, но это не создает на поверхности катастрофические условия, как, например, на Венере. Средняя температура у экватора достигает 30 градусов Цельсия, а в приполярных областях опускается примерно до -40 градусов.

Плотная атмосфера не только гарантирует парниковый эффект, но и защищает планету от излучения родительской звезды. Условия для развития жизни на поверхности Кepler-283 c на 13% благоприятнее, чем на Земле.

На поверхности экзопланеты, вероятно, присутствует океан, но уточнить его размеры на сегодняшний день не представляется возможным. Надеемся, что будущие космические телескопы помогут ответить на этот вопрос.

Сгруппировав все имеющиеся данные, ученые приходят к выводу, что Кepler-283 c является очень перспективной экзопланетой с вероятностью присутствия хотя бы примитивных форм жизни в 80%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *